В Монголии отмечают первый день национального праздника Наадам-2023, известный также как День революции. В течение праздничных дней проходят «три мужских игры»: монгольская борьба, скачки и стрельба из лука.
В текущем году в национальном празднике участвуют 14 борцов из Тувы в столицах трех аймаков Монголии: Найлах, Багануур и Багахангай.
В аймаке Багахангай в 100 километрах от столицы Монголии в честь праздника проходит чемпионат по монгольской борьбе среди 128 сильнейших борцов из разных уголков Монголии. В результате выхода в финальных схватках Айдын Монгуш стал чаан моге монгольского аймака на Наадам.
Напомним, что Наадам — это монгольский праздник середины лета. Наиболее значительные мероприятия в этот день проходят в столице Монголии на Центральном стадионе. Праздник обычно открывается сложной и красивой церемонией, в которой участвуют танцоры, борцы и всадники.
Фото из открытых источников