Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Снежный барс стал героем комикса WWF

6 июля 2020
80

Всемирный фонд дикой природы выпустил комикс на тувинском и русском языках о монгольском мальчике Уганаа и его друге снежном барсе.

Это адаптация комикса, который был выпущен WWF Монголии. Тысячу книжек с комиксом до конца года получат семьи, проживающие в высокогорных районах республик Алтай, Тувы и Бурятии. Именно там, где обитает ирбис в России, сообщает пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF Татьяна Иваницкая @tmgnews17 

История мальчика Уганаа и барсёнка Пятнышко – это то, с чем сталкиваются сегодня животноводы, чьи пастбища расположены высоко в горах. Чабаны страдают от нападения ирбиса и других хищников на скот и, защищая стадо, могут убить редкого зверя. Комикс «Пятнистый дружок» рассказывает о том, как семья чабана пыталась выследить и добыть ирбиса, а школьник Уганаа защитил семью снежного барса и стал помогать односельчанам полюбить пятнистого хищника и научиться жить в мире со снежными барсами.

По данным WWF России в Туве, нападения ирбиса на скот фиксируются чаще, чем в других регионах. И здесь самое большое количество домашнего скота среди регионов Сибири. Скотоводы Тувы делят пастбища со снежным барсом. Защищая скот, они могут отлавливать и убивать редкого зверя, даже зная о суровом наказании за браконьерство.

«WWF России и Монголии уже много лет совместно сохраняют группировку снежных барсов Алтае-Саянского экорегиона, которые не знают границ государств, мигрируя с территории одной страны в другую. У нас общие проблемы и похожие вопросы. Именно поэтому история монгольского мальчика Уганаа​ и проблемы его отца-чабана, конфликт скотоводов и снежного барса похожи как две капли воды на ситуацию по другую сторону границы, в России. Мы надеемся, что эту сказку с хорошим концом дети чабанов станут читать вместе с родителями и узнают, как можно мирно существовать на одной земле со снежным барсом, как сегодня важно сохранить этого редкого хищника. Даже, если ирбис нападает на скот», – говорит директор Представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе Наталья Трофимова.

С 2002 года WWF России пытается примирить скотоводов и редкого хищника, применяя методы предотвращения нападения на скот. Так, в 2002 году​ WWF провел пробный проект по страхованию скота в Туве. В 2018 году чабанам Бай-Тайги и Монгун-Тайги переданы светошумовые отпугиватели для защиты скота на открытых пастбищах, установлены электроизгороди на загоны, укреплены кошары для скота и перекрыты вентиляционные отверстия в закрытых загонах, чтобы преградить ирбису путь в загоны.

Ссылки на скачивание комикса:

• Скачать комикс на русском языке:​ https://wwf.ru/resources/publications/bo…

• Скачать комикс на тувинском языке:​ https://wwf.ru/resources/publications/bo…

ИА «ТуваМедиаГрупп»

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения