Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Соцфонд Тувы автоматически назначил 789 пенсий в 2022 году

21 марта 2023
41

Отделение Социального фонда по Туве в прошлом году в автоматическом режиме назначило 789 страховых и социальных пенсий по инвалидности гражданам, которые ранее не являлись пенсионерами. Все выплаты оформлялись без подачи заявления на основе сведений, поступающих из Федерального реестра инвалидов по данным индивидуальных лицевых счетов граждан в системе обязательного пенсионного страхования.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается на основании полученной от Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ) о признании гражданина инвалидом. Сведения рассматриваются в течение пяти рабочих дней, после чего гражданину направляется извещение о назначении пенсии по инвалидности в личный кабинет на портале «Госуслуг» или по почте.

Одновременно право сразу на две пенсии (страховую по старости и государственную по инвалидности) есть у инвалидов вследствие военной травмы и инвалидов Великой Отечественной войны.

Если раньше граждане не получали никаких выплат от Социального фонда, им нужно выбрать способ доставки пенсии. Заявление о доставке можно подать онлайн в личном кабинете на портале «Госуслуг», в МФЦ, а также в клиентской службе Социального фонда.

Гражданам, которые на момент установления инвалидности уже являлись получателями пенсии, например, по старости, СФР автоматически предоставляет ежемесячную денежную выплату, размер которой зависит от группы инвалидности, и набор социальных услуг, включающий лекарства, а также путевку и оплату проезда в санаторий. Если инвалид не нуждается в этих услугах, он может полностью или частично получать набор социальных услуг денежными средствами.

Во ФГИС ФРИ содержатся все необходимые сведения о каждом гражданине, признанном инвалидом, о детях-инвалидах. На стадии подготовки направления в Медико-социальную экспертизу претенденты на инвалидность могут предварительно проверить наличие всех социально значимых периодов трудовой и иной деятельности в извещении о состоянии индивидуального лицевого счета в личном кабинете через портал «Госуслуг».

По данным пресс-службы ОПФР по РТ

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения