Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Сотрудники Центра защиты леса провели урок о лесных вредителях для школьников Кызыла

4 февраля 2026
4

Специалисты Центра защиты леса Республики Тыва провели просветительское занятие для шестиклассников школы№1 имени М.А. Бухтуева в Кызыле. Мероприятие было направлено на формирование экологической грамотности школьников.

Как сообщили в учреждении, в ходе урока учащиеся узнали о насекомых-вредителях, которые представляют угрозу для лесов республики. Среди них — сибирский и непарный шелкопряды, античная волнянка и стволовые вредители.

Детям продемонстрировали коллекцию насекомых, рассказали об их жизненном цикле, способах обнаружения на деревьях и последствиях массового размножения. Также специалисты объяснили методы борьбы с вредителями, в том числе с использованием феромонных ловушек, и способы раннего выявления очагов заражения.

Для закрепления знаний была проведена тематическая викторина. После неё специалисты ответили на вопросы учеников о том, где можно получить лесное образование, в какие вузы поступать и о возможностях работы в природоохранной сфере.

Подобные уроки являются частью экологического образования и направлены на воспитание бережного отношения к природе.

По данным Центра защиты леса РТ

Фото Центра защиты леса РТ

Аналитика и мнения