Представителями Министерства образования Тувы проводятся выездные мероприятия по чабанским стоянкам в целях предупреждения и профилактики несчастных случаев и травматизма несовершеннолетних в летний период.
По данным муниципальных органов Управления образования, в настоящее время проверена 251 чабанская стоянка, где находятся более 360 несовершеннолетних детей. Наибольший охват детей, выбравших отдых на чабанской стоянке, наблюдается в Овюрском районе. Там на 49 чабанских стоянках отдыхают 122 ребенка.
Как отмечают сотрудники субъектов профилактики, необходимо не только обеспечить безопасность детей, но и следить за тем, чтобы на стоянках сохранялась атмосфера домашнего уюта и комфорта, в которой дети чувствуют себя уверенно и спокойно.
Отметим, что рейды проводятся в рамках мер, направленных на обеспечение безопасности детей, отдыхающих на чабанских стоянках, - «Безопасное лето». Мероприятия продолжатся до конца каникулярного периода.
По данным пресс-службы Минобразования Тувы
Фото из открытых источников