Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
29 апреля, пн
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Специалисты из Тувы примут участие в экспедиции по изучению снежного барса на Алтае

18 сентября 2023
29

Старт Международной экспедиции по изучению снежного барса на Южно-Чуйском хребте Республики Алтай будет дан 18 сентября в 14:00 в визит-центре Национального парка "Сайлюгемский", сообщает пресс-служба Межрегиональной Ассоциации "Ирбис".

Международная экспедиция при поддержке Межрегиональной Ассоциации "Ирбис" пройдет с 19 по 27 сентября. В 2023 году в регионе было учтено 39 снежных барсов, из них 20 - в границах нацпарка "Сайлюгемский". В прошлом году на Алтае подтвердили присутствие 13 особей барса. Ученые из Монголии, Киргизии совместно с российскими экспертами из регионов обитания ирбиса в России - Национальный парк "Сайлюгемский", Саяно-Шушенский заповедник (Красноярский край), дирекция ООПТ Алтая (Республика Алтай), региональная общественная экологическая организация "Азия-Ир Ирбис" (Иркутская область и Республика Бурятия), заповедник "Убсунурская котловина" (Республика Тыва) – проведут обмен опытом, обследуют места обитания снежного барса, проверят установленные и установят новые автоматические камеры, соберут материал для молекулярно-генетического анализа.

В материале уточняется, что уже в октябре будут объявлены результаты экспедиции. К этому времени будет проведен анализ образцов, следов и кадров фотоловушек.

Ученые за время экспедиции встретятся с местным населением и скотоводами для пропаганды природоохранной деятельности и важности сохранения снежного барса в России. В последнее время участились случаи нападения ирбисов на домашний скот. Только в этом году Межрегиональная ассоциация "Ирбис" компенсировала скотоводу в Республике Алтай потерю 27 баранов, а заповеднику "Убсунурская котловина" (Республика Тыва) перечислила средства для создания компенсационного стада, чтобы возмещать ущерб от будущих нападений редкого хищника, пишет пресс-служба.

После официального старта открытия экспедиции Межрегиональная Ассоциация "Ирбис" в торжественной обстановке вручит представителям заповедников фотоловушки и их комплектующие, обмундирование, оборудование (бинокли, рации, палатки и т.д.) для работы в полевых условиях.

Также представители Ассоциации поделятся с участниками опытом уникальных съемок документального фильма об ирбисе "Хозяин Алтайских Гор", который снимали три года. Фильм озвучивают известный российский ученый и телеведущий Николай Дроздов и актер театра и кино Константин Хабенский.

Межрегиональная Ассоциация "Ирбис" была создана в июне 2021 года для сохранения двух приоритетных для России видов животных: снежного барса (ирбиса) и алтайского горного барана (аргали). Председатель Общего собрания - Узденов Али Муссаевич, член Русского географического общества, председатель Ассоциации "Живая природа степи", председатель общего собрания попечительского совета Национального парка "Сайлюгемский", учредитель и попечитель Центра поддержания популяции кабарги "АлтайЭкосфера".

По данным РИА Новости

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения