Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Стартовал приём заявлений от родителей будущих первоклассников

1 апреля 2023
33

Сегодня, 1 апреля, в России начался прием заявлений от родителей будущих первоклассников, который пройдёт в два этапа. Об этом сообщила министр образования Тувы Елена Хардикова.

Первый этап пройдёт с 1 апреля до 30 июня. В этот период можно записать в школу детей, которые живут в районе, где находится учебное заведение, и тех ребят, которые имеют внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления.
Второй этап продлится с 6 июля до 5 сентября. В течение этого срока можно подать заявление в школы другого района.

Для того, чтобы записать ребёнка в первый класс необходимо предоставить копию паспорта или иного документа родителя или законного представителя, подтверждающего личность, копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство, копия документа, подтверждающего проживание будущего первоклассника на закрепленной территории (на первом этапе).

Подать документы можно: лично в школе, по почте с уведомлением о получении, с помощью портала «Госуслуги».

Принимают в первый класс, как правило, ребят от 6,5 до 8 лет. Однако могут быть и особые обстоятельства, из-за которых ребенку нужно поступить в школу раньше или позже. В такой ситуации родителям нужно подать заявление в местный орган управления образованием, в котором объяснить причины.

Отказать в приеме государственная или муниципальная школа может только в случае, если свободные места закончились. Если такое произошло, местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.
Также министр отметила, что ситуации, в которой ребенок не попал ни в одну школу, произойти не может, так как каждый дом, в котором проживают будущие первоклассники с родителями, закреплен за определенной школой.

Для получения дополнительной информации родителям необходимо звонить в Департамент образования мэрии г. Кызыла - 3-31-10 или Минобразования РТ, отдел общего образования - 6-16-09.

Фото из открытых источников

false
false
false
false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения