Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Студенты ТувГУ осваивают мастерство валяния из шерсти

17 ноября 2021
40

На сельскохозяйственном факультете Тувинского госуниверситета состоялся мастер-класс по изготовлению сувениров из войлока. Освоить технику фелтинга – валяния из шерсти пригласили студентов 1 курса направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», сообщает ТМГ со ссылкой на сайт университа.
Мастер-класс в рамках проекта естественно-географического факультета «Социальный швейный коворкинг» провела преподаватель Долаана Седен. Она рассказала про технологии сухого и мокрого валяния войлока, технику аппликации, вваливания орнамента в войлочную основу, бесшовную технику и другое.
В ходе мастер-класса также рассмотрели основные инструменты и приспособления для выполнения войлочных изделий, виды шерсти. Особое внимание уделено основам техники безопасности при выполнении работ с шерстью.
Первокурсники узнали, что изготовление изделий из шерсти – древний вид народно-художественного промысла. В современное время фелтинг становится мегапопулярным трендом. Студенты увидели, что из обыкновенной шерсти можно создать уникальные украшения в этническом стиле. В дизайне интерьера все более актуальными становятся эксклюзивные вещи ручной работы, которые могут цениться выше фабричных.
Студенты получили новые знания и навыки в сфере декоративно-прикладного искусства, они поняли, что традиционные национальные ремесла могут быть прекрасным хобби, которое со временем может стать даже прибыльным делом.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru по информации ТувГУ

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения