Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Студенты ТувГУ взялись за производство антисептиков

9 сентября 2020
56

Студенты-химики Тувинского госуниверситета приступили к изготовлению антисептиков для малообеспеченных семей столицы, сообщили в пресс-службе ТувГУ ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 .

Проект «Организация мини - предприятия по производству антисептического средства» студентов главной кузницы кадров республики Тыва попал в число победителей этого года на Всероссийском конкурсе молодежных проектов Росмолодежи среди физических лиц. Он был разработан студенткой естественно-географического факультета ТувГУ Эремаа Кунчун, под руководством к.х.н., доцента кафедры химии Ольги Кендиван. Проект предусматривает производство антисептического средства с использованием рецептур, рекомендованных ВОЗ. В конце июля в Федеральном агентстве по делам молодежи состоялось подписание соглашения о предоставлении гранта на осуществление этого проекта. С началом учебного года авторы приступили к его непосредственной реализации. В настоящее время закуплено оборудование и расходные материалы. Заключен договор на организацию разового питания для волонтеров- изготовителей.

Антисептическое средство производят в лаборатории органической химии ТувГУ. Планируется, что до конца этого года будет изготовлено более 2000 флаконов (30 мл) антисептического средства. В реализации проекта принимают участие студенты 4 курса специальности «Фармацевтическая химия». По мнению авторов, проект «Организация мини - предприятия по производству антисептического средства» носит социальный характер. Антисептики будут бесплатно розданы студентам учебных заведений Кызыла и малообеспеченным семьям через дошкольные образовательные учреждения.

ИА «ТуваМедиаГрупп» по информации ТувГУ
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения