Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Суперсервис для абитуриентов Тувы

14 июня 2022
78

Наступило долгожданное лето, государственная итоговая аттестация позади, и часть родителей облегченно вздохнула. А у родителей выпускников тревоги и хлопоты впереди, детям предстоит поступление в университет. В этом году приемная кампания начнется не позднее 20 июня, и уже сейчас российские ВУЗы и их филиалы готовы принимать заявления от абитуриентов.

Ежегодно количество бюджетных мест увеличивается, так на 2022/2023 год выделено 588 044 места, то есть более 64% выпускников школ смогут получить высшее образование бесплатно. Это на 11,5 тысячи человек больше, чем в предыдущем году. При этом в последние годы по поручению Президента большая часть бюджетных мест направляется в региональные ВУЗы. На предстоящий учебный год в регионы направлено 73% от общего количества бюджетных мест. Это позволит взрастит сильные кадры на разных территориях страны.

«…Упор делается на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение. С сентября по данным направлениям начнут обучение почти 245 тысяч человек. На втором месте находятся педагогические специальности. По ним предусмотрено свыше 75 тыс. мест. Следом идут общественные и медицинские науки. По ним предусмотрено свыше 68 тыс. и 54,7 тыс. мест соответственно», – отметил Дмитрий Чернышенко.

В Тувинском государственном университете можно обучиться на тких профилях, как программирование и информационные технологии, прикладная информатика и в информационной безопасности, региональное управление, проектирование и технология организации туристских услуг и т.д.

«За последние 3 года университет получил лицензию на осуществление образовательной деятельности по таким востребованным направления подготовки как «Прикладная информатика», «Цифровая экономика», «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», «Журналистика» и др.», – поделилась начальник Учебно-методического управления ТувГУ Шенне Чадамба.

В этом году абитуриенты смогут подать документы тремя способами – лично, по почте и в электронной форме через сайт университета или суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Суперсервис – нововведение этого года, разработан Минцифры при участии Минобрнауки. Воспользоваться сервисом можно на портале «Госуслуги», достаточно иметь подтвержденную учетную запись и загрузить в личный кабинет документы об образовании и личных достижениях.

К суперсервису подключено 974 образовательных организации высшего образования и их филиала, в том числе 77 частных ВУЗов. Это значит, что абитуриенты, особенно проживающие в удалённых уголках страны смогут подать заявление в практически любой университет страны. Сервис «Поступление в вуз онлайн» также позволяет в дальнейшем не предоставлять оригиналы документов в ВУЗ.

По вопросам поступления в российские вузы в Минобрнауки работает горячая линия, тел.: +7 (800) 301-44-55.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения