Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«Трибунал». О преступлениях неонацистов на Украине

17 июня 2022
104

Преступления украинских неонацистов теперь находятся в открытом доступе и сохранены на сайте «Трибунал», об этом сообщает информационный портал «Общественная служба новостей». Сайт запущен участниками одноименной общественной инициативы. На сайте также есть раздел «Военное руководство», где опубликованы данные о военных преступлениях неонацистского командования на основе закрытых данных.

Проект «Трибунал» содержит в себе данные причастных к преступлениям представителей Вооруженных сил Украины, политиков, публичных персон и участников националистических батальонов. Учет преступлений ведется с 2014 года, география включает в себя Донецкую и Луганскую народные республики, юго-восток Украины и другие территории.

Член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Марина Ахмедова считает, что данные, опубликованные на сайте, можно использовать на следствии и в суде: «Люди, совершавшие преступления на войне, которая длится восемь лет в Донбассе, думали, что это останется безнаказанным. Сейчас это все начало документироваться и будет использовано следствием и судом для доказательств вины преступников. В то же время дети и внуки этих людей всегда смогут посмотреть, чем отличились их отцы и деды на войне, какие преступления они совершали».

Этого же мнения придерживается и другой эксперт, политолог и журналист Алексей Кочетков. «Поэтому это такое, что называется, «последнее китайское предупреждение», которое показывает, что мы вас видим, мы о вас знаем и ни одно ваше преступление не окажется безнаказанным, – высказался он, – Я думаю, что в этом основной смысл этого раздела на замечательном проекте «Трибунал».

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения