Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

ТувГУ — один из научных учреждений Тувы

3 февраля 2023
40

В Туве одним из учреждений, занимающихся наукой, является Тувинский государственный университет. Помимо образовательных программ, студенты и преподаватели активно проводят научно-исследовательские проекты, которые успешно выигрывают на всероссийских грантовых конкурсах.

Один из них - проект «Узоры жизни на войлоке», разработанный по инициативе доцента кафедры химии Ольги Кендиван, где студенты естественно-географического факультета своими руками из войлока делают рукавички, жилеты и обувь. Как отметила руководитель проекта, студентка четвёртого курса Надежда Куулар, развитию войлоковаляния в республике может помочь овцеводство. А вместе эти два направления помогут решить некоторые проблемы импортозамещения.

«Войлок считался культовым материалом наших предков, так как он был единственным вариантом текстиля. Из него делали юрту, одежду, обувь. Но сейчас у нас имеется масса других вариантов текстиля, из-за чего войлоку, как объекту семейных мастерских, уделяется мало внимания, и его огромный потенциал остается недооцененным. Поэтому наш проект направлен на популяризацию старинного семейного ремесла среди населения Тувы, вовлечению молодежи в это направление», — говорит она.

Изделия делаются по специально разработанной методике проектирования деталей одежды с валянными токопроводящими лентами, которые обеспечивают электроподогрев. По словам студента третьего курса Орлана Хертека, один такой жилет полностью из войлока с нагревательными элементами можно сделать за один день. А рукавички максимум за час.

«Процесс работы с войлоком очень приятный, можно сказать, что даже похож на медитацию. Так как мы все время работаем руками, развивается и мелкая моторика пальцев рук», - добавил он.

В ближайшее время ребята планируют презентовать свои работы на выставке, где каждый желающий может приобрести понравившееся ему изделие из войлока.

Отметим, что Тувинский государственный университет в 2022 году занимался научно-исследовательской деятельностью по приоритетным направлениям науки и технологии России. Прежде всего, это такие исследования, которые востребованы не только в нашей республике, но и в целом в России, а также за рубежом. По словам проректора по научной работе ТувГУ Евгения Монгуша, первое исследование, которое проводилось совместно с учеными Сибирского федерального университета, касалось изменения климата планеты.
Уже несколько лет в ТувГУ проводятся республиканские форумы по робототехнике и Молодежный инновационный форум, которые в 2018 году стали межрегиональными, объединив в рамках проекта «Енисейская Сибирь» три региона – Красноярский край, Хакасию и Туву.
На сегодняшний день, в университете получают образование более 7000 студентов, которых обучают около 300 преподавателей.

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

false
false
false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения