Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тува подтвердила готовность принять международный чемпионат «Игры будущего-2023»

21 декабря 2021
33

Подведены итоги первого этапа заявочной кампании по выбору города-организатора «Игр Будущего-2023» – международного чемпионата по инновационным технологичным видам спорта. Тува в числе российских регионов, которые заявили о готовности провести киберспортивные игры на своей территории, сообщает ТМГ.

«На сегодняшний день 40 регионов проявили интерес к проведению Чемпионата, и почти половина из них уже подтвердила свою готовность принять «Игры будущего». География регионов обширная - от Калининграда до Камчатки, от Магадана до Севастополя. По предварительным оценкам, в этих субъектах есть соответствующая инфраструктура. Впереди организаторам предстоит экспертно подойти к оценке каждой заявки, оценить потенциал территорий и сформировать шорт-лист городов», - отметил вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Провести «Игры будущего» на территории своих регионов, в частности, подтвердили Челябинская, Тверская, Нижегородская, Оренбургская, Новосибирская, Калужская, Ростовская и Архангельская области, Республики Татарстан, Тыва и Удмуртская Республика, Красноярский, Приморский, Пермский, Краснодарский край, а также Москва, Санкт-Петербург, федеральная территория «Сириус» и Севастополь.

О готовности принять участие в «Играх будущего-2023» уже заявили представители Федерации компьютерного спорта Тувы. По словам вице-президента федерации Артыша Тюлюша, уже сегодня киберспортсмены республики приступают к подготовке, чтобы достойно представить регион в предстоящем большом чемпионате.

- У нас в Туве есть целая армия поклонников киберспорта. Прошедший Кубок Главы республики по компьютерному спорту лишь подтвердил это. В нем приняли участие более 1000 участников, сформировано 208 команд, а они все – потенциальные участники «Игр будущего». Мы ожидаем, что международный чемпионат пройдет в одном из сибирских городов. По крайней мере, были бы только рады такому раскладу, - отметил Артыш Тюлюш.

Город-организатор международного чемпионата будет объявлен в мае следующего года на всемирном саммите Sport Accord в Екатеринбурге. Сами «Игры будущего» впервые пройдут в России в 2023 году. Формат соревнований подразумевает применение последних разработок в области робототехники, информационных технологий и искусственного интеллекта. Амбассадором чемпионата является команда Team Spirit.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения