Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тува ускорит результаты тестов на коронавирус

1 июня 2020
40

Практика диагностики коронавируса показала, что слабое место процесса -тестирование. Лаборатории Тувы не справлялись с наплывом пациентов. Это замедляло принятие решений о госпитализации и лечении и сроках выписки уже вылеченных пациентов.

В помощь диагностам привлечены силы ветеринарной лаборатории Министерства сельского хозяйства РТ, об этом ТМГ сообщили в оперативном штабе при правительстве региона. Сотрудники лабораторной службы Республиканской больницы №1 во главе с руководителем Оксаной Ооржак провели работу по подготовке помещений ветлаборатории для диагностики на COVID-19. Сотрудники участвовали в генеральной уборке, шили нарукавники для работы, занимались организацией рабочих мест.
Теперь в этих помещениях будет размещена лаборатория, работающая по методике ПЦР.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – высокоточный метод молекулярно-генетической диагностики, который позволяет выявить у человека различные инфекционные и наследственные заболевания, как в острой и хронической стадии, так и задолго до того, как заболевание может себя проявить. Важно, что этот метод не дает ложноположительных результатов. Именно эта методика рекомендована Всемирной организацией здравоохранения для лабораторного тестирования при подозрении на заражение коронавирусом.

Для работы будет частично использоваться оборудование ветлаборатории. Кроме того, на эту базу перевезены необходимые для диагностики компьютеры, лабораторные дозаторы, расходные материалы, реагенты, средства индивидуальной защиты (СИЗ), принтер для распечатки результатов. Лаборатория будет работать круглосуточно. Сформированы 3 бригады. В составе каждой будут работать 1 врач, 2 фельдшера - лаборанта и 1 санитарка. Проведено программирование под реагенты и на ковидные наборы. На пробные постановки приняты пробы самих лабораторных работников и 9 проб от температурящих больных из поликлиники.

Теперь диагностика пациентов не будет зависеть от работы других лабораторий. Будут оперативно, в день поступления, обследованы на COVID-19 все экстренные больные. Вылеченные пациенты смогут выписываться своевременно, без задержек. Именно это сегодня вызывает претензии людей. Также будут тестироваться не реже раза в неделю сотрудники больницы.

ИА «ТуваМедиаГрупп»

Аналитика и мнения