Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Туве необходимо изучить и внедрить новый вид противоящурной вакцины

8 октября 2021
54

В Минсельхозпроде РТ прошло заседание научно-общественного совета по вопросам профилактики ящура, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп». Как выяснилось, у республики по этому направлению есть две существенные проблемы: вакцины и нехватка кадров.

«У местных сельхозживотных необходимо улучшить иммунный фон. Поэтому необходимо изучить и внедрить новый вид противоящурной вакцины восприимчивого скота», - уточнили в Минсельхозе Тувы.

Основной темой заседания стало создание и поддержание на территории Республики Тыва так называемой МЭБ-зоны, то есть «благополучной по ящуру с вакцинацией». В соответствии с МЭБ-требованиями должно быть вакцинировано не менее 80% животных от их общего поголовья. Однако осуществить работу должны ветспециалисты, которых в Туве не хватает. На текущий момент на территории Тувы обеспеченность ветеринарными специалистами составляет 55%. Нагрузка на одного специалиста превышает норму в 4 раза.

Присвоение региону статуса «МЭБ» позволит повысить экспортный потенциал и инвестиционную привлекательность в сфере АПК, что, в свою очередь, скажется на прибыли производителей сельскохозяйственной продукции.
 

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения