Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тувинские сказки переведут в электронный формат

15 ноября 2021
32

Работники Тувинской детской библиотеки им. Чуковского приобрели сканирующее оборудование стоимостью более одного миллиона рублей. К современному скану закупили звукозаписывающее устройство, чтобы начать создавать детские электронные книги на тувинском языке, сообщает ИА ТМГ @tmgnews17.

Новое сканирующее оборудование в Туву поставят в декабре этого года. Как отмечают сотрудники библиотеки, список литературы для оцифровки уже составлен. И в ближайшее время планируют заключать Соглашения с авторами книг на предоставление авторских прав.

Пока оцифровать запланировано 1000 электронных книг и 100 аудиокниг, которые станут доступными на бесплатном сайте библиотеки www.chukovka17.ru.

Детские книги оцифруют в рамках проект «Tuva_read», направленного на создание первой в истории электронной библиотеки по тувинской литературе. Это стало возможным благодаря победе в федеральном конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Размер гранта составил более 2 млн. рублей. Главные действующие лица в реализации проекта: Тувинская библиотечная ассоциация, Тувинская республиканская детская библиотека и муниципальные библиотеки Тувы.

Итоги проведут по завершению конкурса в конце 2022 года.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения