Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тувинские спортсмены готовятся к Летним паралимпийским играм

28 июня 2022
97

В октябре в Сочи пройдут летние паралимпийские игры для сборной команды России и спортсменов дружественных стран. В эти дни на сборах по подготовке к играм находятся и спортсмены из Тувы.

Программа паралимпийских игр включает в себя девять спортивных дисциплин: лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, шашки, шахматы и стрельбу из лука. По информации министерства спорта Тувы, высока вероятность того, что наши лучники войдут в состав сборной.

Летние паралимпийские игры пройдут со 2 по 9 октября 2022 года, для подготовки задействовано четыре федеральных тренировочных центра Минспорта России. Центры оснащены всей необходимой инфраструктурой и спортивным инвентарём и полностью адаптированы для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

«По поручению Президента России мы создаём условия для сохранения соревновательной активности наших спортсменов и паратлетов. Летние игры паралимпийцев станут ещё одним масштабным состязанием, который пройдёт под эгидой движения “Мы вместе. Спорт”. Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд. В летних играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них – представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идёт взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ», – отметил заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Опыт нашей страны в проведении крупных международных соревнований среди лиц с ограниченными возможностями здоровья показателен. В 2014 году в Сочи прошли зимние Паралимпийские игры, в 2015 – Всемирные игры колясочников и ампутантов (IWAS). В этом же году в Ханты-Мансийске на высшем уровне проведены зимние игры паралимпийцев “Мы вместе. Спорт”, которые были организованы в рекордно короткие сроки.

Летние паралимпийские игры на спортивных объектах Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг-Спорт» (лёгкая атлетика, настольный теннис, фехтование, футбол, тхэквондо), спортивного комплекса «Юность» (шашки, шахматы, стрельба из лука) и гостиничного комплекса «Гранд Отель Поляна» ГТЦ «Газпром» (плавание).

Президент федерации каратэ Чингиз Алиев подчеркнул необходимость предстоящих игр и призвал жителей Тувы болеть за спортсменов. «Друзья, вы все знаете, что для меня спортивные соревнования – это неотъемлемая часть жизни, как воздух. Наверное, так ощущает каждый спортсмен, тренер. И вот сегодня, сами знаете, из-за несправедливых политических решений наши спортсмены отстраняются от участия в международных соревнованиях. Так случилось и с паралимпийскими играми в Пекине. И это не может быть не обидно, – сказал он, – Но во всей этой ситуации для меня важно другое – у нашей страны богатый опыт в проведении крупных спортивных мероприятий. Этой осенью в Сочи пройдут летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Я посмотрю с большим интересом и буду болеть за наших. Призываю вас также присоединиться к числу зрителей и болеть за наших спортсменов!».

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения