Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тувинский осётр появится на новогодних столах кызылчан

8 декабря 2020
62

Есть ли в Туве осетровые? Есть, причем водятся они в Енисее. Поговаривают, что особенно много представителей этих рыб в Верховье. Нередко местные рыбаки-староверы встречают стерлядь, однако в этом случае важно помнить, что эти осетровые занесены в Красную книгу Российской Федерации, поэтому порядок их добычи строго регламентирован законом. В природе ловить такую рыбу нельзя, но если она разведена на специальных фермах, то никаких проблем с её покупкой не будет. И такая осетровая ферма с 2018 года работает в Кызыле, причем уже второй год подряд. На столах жителей Тувы может появиться вкусный осётр. Корреспондент ТМГ @tmgnews17 побывал на ферме и узнал все подробности о местных осетрах.

Сразу отметим, что царская рыба будет доступна не всем. Сейчас в хозяйстве «Далай» растут чуть больше трехсот осетров. Вес рыбок около 1.5 килограммов и, конечно, на всех желающих не хватит. «Перед Новым годом многие хотят попробовать эту очень вкусную и редкую рыбу, ведь в наших магазинах такую не встретишь, - рассказывает Аяна Монгуш, председатель сельхозкооператива «Далай».- Сейчас у меня уже готов список людей, которые готовы купить осетрину перед праздником, поэтому в привычном смысле, где-то на рынке, её найти не получится, а вообще покупатели приезжают прямо к нам на Рыбзавод в ближнем Каа-Хеме. Цена за килограмм - 1500 рублей».

Несколько счастливчиков в год – это не предел для заводчиков. Производственная мощность кооператива - 800 килограммов в год. Наверстать эти показатели, а затем и увеличить количество рыбы, предприятию поможет время и опыт, который они получают ежедневно. «Мы работаем в непростой сфере, где информации очень мало, люди из-за конкуренции, как правило, не делятся опытом, вот и приходится постигать всё самим. Сейчас мы плавно, не спеша, но стабильно идем к своей цели. Если всё будет хорошо, скоро вместе с осетром будем разводить и стерлядь», — поделилась руководитель кооператива «Далай».

Ольга Возовикова ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения