Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тувинский правозащитник встретилась с потерпевшим осужденным из Тувы

30 декабря 2020
54

Глава Тувы Шолбан Кара-оол направил официальное обращение на имя генпрокурора России Игоря Краснова, чтобы взяли на контроль произошедший инцидент с осужденным К. в исправительной колонии города Иркутска. К работе подключили сенатора Дину Оюн и депутата Госдумы Мергена Ооржака. Сегодня же Уполномоченный по правам человека республики Ольга Россова встретилась с потерпевшим в больнице. Во время беседы осужденный К. поблагодарил всех за поддержку, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 .

Глава республики Шолбан Кара-оол держит на контроле инцидент, произошедший с осужденным из Тувы в колонии Иркутской области.

«В преддверии Нового года «сверили часы» с коллегами, сенатором Диной Оюн и депутатом Госдумы Мергеном Ооржаком. Одной из наших тем стал резонансный случай в исправительной колонии города Иркутска. С первых дней я туда направлял для разбирательства Уполномоченного по правам человека в Туве Ольгу Россову. Первые необходимые действия она произвела. Суть проблемы в том, что осуждённый из Тувы попал в больницу в тяжелейшем состоянии. Много в этом инциденте неясностей и вопросов. Идёт распространение слухов о пытках, с одной стороны, будто это дело рук сотрудников УФСИН, с другой - сокамерников. В любом случае совершено противоправное деяние, в котором нужно разбираться», - отметил глава Тувы.

К разбирательству подключилась второй сенатор от Тувы Людмила Нарусова. Член Совета Федерации готова предоставить адвоката для потерпевшего, который доведёт это дело до конца, о чем сообщила ИА «ТуваМедиаГрупп» тувинский правозащитник Ольга Россова. Кроме этого, удалось достичь договоренности, чтобы потерпевший встретился с родственниками до конца 2020 года. Ольга Россова передает, что сегодня осужденный К. может стоять на ногах и потихоньку передвигается.

«Мы только что разговаривали с потерпевшим К. Также мы пообщались с его лечащим врачом, руководителем колонии. Наш земляк выразил большую благодарность медперсоналу колонии за оказанную помощь. На сегодняшний день его состояние оценивается как удовлетворительное. После проведенной операции на кишечнике он начал быстрее приходить в себя, но есть некоторые проблемы со здоровьем. Он жалуется на головные боли и бездействие правой руки. В связи с этим мы договорились на 11 января назначить К. соответствующую диагностику. Ему окажут и психологическую помощь.

Что касается разбирательства, то согласно информации прокуратуры Иркутской области, возбуждено два уголовных дела. Первое из них возбуждено еще 11 декабря по факту состояния пострадавшего, и второе дело было возбуждено в отношении сотрудников СИЗО. Сейчас ситуация принимает совсем иной оборот и теперь проверку будут проводить уже на уровне Генеральной прокуратуры и Следственного комитета РФ», - пояснила Уполномоченный по правам человека в Туве.

Правозащитники продолжают настаивать об этапировании осужденного. 20 декабря Уполномоченные по правам человека двух регионов написали письмо в адрес директора ФСИН Александра Калашникова с просьбой о переводе. Но вопросы о переводе из региона в регион решает только руководство федерального ФСИН. Поэтому предстоит большая работа, где правозащитники не намерены отступать, потому что сам потерпевший очень хочет вернуться на родину.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения