Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
18 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тувинский УФСИН поздравил с юбилеем ветерана УИС

23 апреля 2021
72

22 апреля в УФСИН торжественно поздравили с юбилеем ветерана уголовно-исполнительной системы Тувы, внесшего огромный вклад в развитие уголовно – исполнительной системы и республики, воспитавшего не одно поколение офицеров, и до настоящего времени, стоящего в строю. 80 лет исполнилось Борбак-оолу Узуму.

Борбак-оол Аракчаевич Узум родился в селе Нарын Эрзинского района Республики Тыва. Его трудовая биография насчитывает более 53 лет, 33 из которых, он прослужил в уголовно-исполнительной системе на различных должностях, завершив свою службу в должности начальника управления исполнения наказаний.

После окончания средней школы в селе Эрзин, он три года отслужил в армии в Польше. Вернувшись на родину, был назначен в Тес-Хемском районе инспектором государственного пожарного надзора МВД республики. По рекомендации министра МВД Тувы Алдын-оола Оюна в 1967 году был направлен в Москву в Высшую школу МВД СССР, где изучал деятельность исправительных учреждений. Закончив ее и приехав на родину в 1970 году, был назначен начальником отряда исправительно-трудовой колонии № 2, а затем и на должность начальника оперативного отдела, немного позже на должность заместителя начальника колонии по режимной и оперативной работе и уже в 1974 году Борбак-оол Аракчаевич стал начальником исправительно-трудовой колонии №1.

Прослужив в должности два года, он подает рапорт на имя министра МВД с просьбой направить его на учебу в Академию МВД СССР, закончив которую в 1979 году назначается заместителем начальника отдела исправительных учреждений МВД Тувинской АССР, ныне управления федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Тыва.

В 1991 году он назначается начальником управления, где прослужил до 2003 года, сумев организовать работу ведомства в непростые для страны кризисные годы.

Закончив службу, Барбак-оол Аракчаевич не оставил систему. Являясь ведущим аналитиком отделения кадров управления, председателем Совета ветеранов УФСИН России по Республике Тыва, он вносит неоценимый вклад в работу Федеральной службы исполнения наказаний.

Прошли десятилетия, но неизменно каждое утро приходя на работу, Борбак-оол Аракчаевич заходит в каждый кабинет, произнося слова, от которых, у людей теплеют глаза и зажигаются улыбки - «Здравствуйте, мои хорошие!»

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru УФСИН России по РТ
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения