Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
23 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тувинский театр кукол отмечает 10 -летний юбилей

21 марта 2023
46

Театр кукол – особенное место. Попав впервые в этот небольшой, но уютный семейный кукольный театр, зритель сразу погружается в атмосферу таинства, чудес и сказки. Прошло 10 лет, как Тувинский театр кукол приносит детям много радости и удовольствия. И в этом году коллектив театра празднует свой юбилей. В честь этой знаменательной даты артисты приготовили широкую программу мероприятий. Одна из них – выставка с театральными персонажами - куклами «Волшебный мир», которая открылась сегодня в Информационном центре туризма.

На выставке представлены куклы, фотографии, афиши, альбомы, рассказывающие о жизни театра от первых дней его открытия, о творческой деятельности коллектива, об артистах, о руководителях, режиссерах и художниках, которые вкладывали свою душу и мастерство в каждую куклу.

Как рассказал корреспонденту ТМГ директор Тувинского театра кукол Саян Монгуш, за 10 лет своего существования театр имеет обширный репертуар спектаклей и более 400 кукол.

«Сегодня у нас двойной праздник – 10-летний юбилей нашего театра и Международный день кукольника. В честь юбилейной даты мы подготовили обширную программу мероприятий. Одно из них – наша сегодняшняя выставка, которая открывает наш юбилейный год. Также в течение всего года мы покажем нашим зрителям пять премьерных спектаклей», - сказал он.

На юбилейную выставку кукольного театра также прибыли педагоги-наставники артистов- кукловодов, режиссеров и художников театра. Это профессора и известные российские театральные деятели страны -Николай Наумов, Владимир Норенко, Амела Вученович и Ольга Минаичева. Они встретились со своими бывшими студентами и посетили спектакли театра.

По словам доцента кафедры режиссуры и актерского мастерства театра кукол Российского государственного института сценических искусств Амелы Вученович, Тувинский театр кукол имеет все возможности развиваться дальше и покорять новые вершины.

«Мы с Николаем Петровичем выпустили студентов 2021 года выпуска - артистов Тувинского театра кукол. За эти годы ребята стали намного профессиональнее. Я вчера сходила на спектакль и была очень рада за ребят, горжусь ими, даже поплакала от счастья. И хочу сказать, если Тувинский театр кукол продолжит с таким мощным энтузиазмом развиваться, то его ждет светлое будущее. Прежде всего, я хочу отметить, что любой театр, который развивается в народе, должен опираться на свои традиции, культуру и наследие. В Туве я это вижу. И если они продолжат в этом направлении, то добьются высоких результатов», - отметила А. Вученович.

С 21 по 30 марта с 11 до 17.00 у жителей Кызыла и гостей столицы будет возможность прикоснуться к сказочным героям, волшебному миру театра кукол. Также сегодня, 21 марта, в 17.00 в театре пройдут торжественная церемония в честь юбилея и премьера спектакля «Старик и море» Э.Хемингуэя к 10-летию Тувинского государственного театра кукол

Стоить отметить, что на сегодняшний день Тувинский государственный театр кукол - это динамично развивающееся молодое учреждение отрасли культуры Тувы, имеющее в своем творческом багаже 57 спектаклей, 407 кукол, по состоянию на 21 марта 2023 года в штате имеется 47 работников.

Гюзель Кунзет

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

false
false
false
false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения