Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тувинскому ансамблю «Кант» исполнилось 20 лет

19 февраля 2024
16

В Тувинской госфилармонии им. В. М. Халилова прошел праздничный концерт, посвященный 20-летнему юбилею ансамбля «Кант». Об этом сообщает Минкультуры Тувы.

Юбилейную программу открыли произведением Антонио Вивальди «Концерт для двух скрипок с оркестром». Следом прозвучали «В верховьях Эне-Сая» Чойганы Комбу-Самдан, «Гори, гори, моя звезда» Петра Булахова и Александра Шалова, «Ша, штил» Андрея Бызова, «Огонёк» в обработке Александра Беляева, «Концертная бурлеска» Александра Журбина и «Авам уну» Ростислава Кенденбиля в обработке Ураны Хомушку.

С юбилеем ансамбль «КАНТ» поздравили коллектив Тувгосфилармонии от лица директора Борбак-оола Салчака, заслуженный работник культуры России и Тувы Виктор Нагорный и министр культуры региона Виктор Чигжит. Он вручил музыкантам денежный сертификат на приобретение музыкальных инструментов.

Напомним, ансамбль создан в январе 2004 года на базе Кызылского училища искусств им. А. Б. Чыргал-оола. В его состав вошли три лучших домриста – Николай Дамбаа, Аяна Дулуш, Надежда Донгак и ведущий концертмейстер Тувы Татьяна Исакова. Название ансамбля включает в себя инициалы имён музыкантов, а значение слова «кант» с итальянского означает «песня, напев». 20 лет коллектив радует зрителей своим творчеством. Сегодня в нем работают Евгения Монгуш, Аяна Дулуш и Надежда Донгак.

По данным Минкультуры Тувы

Фото Минкультуры Тувы

false
false
false
false

Аналитика и мнения