Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Туву на Всемирном фестивале молодежи представят 17 студентов и представителей трудовых организаций

29 февраля 2024
19

Рабочая и студенческая молодежь Тувы представит нашу республику на самом масштабном молодёжном событии в мире, которое пройдет по Указу президента России Владимира Путина. Фестиваль примет 20 000 российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.

Накануне в правительстве Тувы прошла встреча тувинской делегации с заместителем председателя Правительства Тувы Айдыном Чюдюком. Нашу республику на Всемирном фестивале молодежи представят 17 молодых людей – студенты высших и средних образовательных учреждений, специалисты трудовых организаций республики. Кроме них, на фестиваль отправились пять волонтеров, которые будут помогать организаторам фестиваля.

Фестиваль будет проходить с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус», его участников разместят в Олимпийской деревне, построенной во время проведения Олимпийских Игр в Сочи. Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Всемирного фестиваля молодёжи в апреле 2023 года. Президент поддержал идею, озвученную во время его встречи со студентами на Татьянин день, когда одна из участниц встречи предложила повторить фестиваль, который состоялся в Сочи в 2017 году.

Заявки на участие в Фестивале этого года принимались с прошлого июня, все претенденты прошли строгий отбор в условиях большой конкуренции. ВМФ-2024 уже стал событием планетарного масштаба – на участие в нем подано более 300 тысяч заявок, в шесть раз больше, чем в 2017 году. Из огромного количества заявок организаторы отобрали кандидатов, которые набрали больше других баллов во время конкурсного отбора. Приоритет отдавался деятельным и общественно активным ребятам, ведущим значимые проекты и имеющим достижения в различных областях.

В напутственном слове тувинской делегации вице-премьер Айдын Чюдюк поздравил их с вхождением в число участников этого масштабного исторического события, в котором примут участие все российские регионы, делегации из 180 стран мира, и пожелал им достойно представить нашу республику на таком уровне.

Участников фестиваля ждет неделя, наполненная разнообразными мероприятиями по науке и образованию, технологиям и инновациям, культуре и искусству, гуманитарным наукам и социальной сфере, спорту и экологии. Творческие встречи, спортивные соревнования, культурно-массовая программа и многое другое. По задумке организаторов, участники ВМФ-2024 будут сомодераторами и соорганизаторами всех событий, что, безусловно, даст им колоссальный опыт.

Во время фестиваля тувинские волонтеры будут сопровождать участников из четырех африканских государств, с которыми уже пообщались и подружились. С собой в Сочи ребята везут флаг Тувы, который будет сопровождать их во всех массовых мероприятиях, в том числе на церемонии открытия ВМФ-2024.

По данным правительства Тувы

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения