Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
16 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«ТВОЙ ХОД, ПЕШЕХОД!»: Преимущество водителей перед пешеходами надо искоренять

26 августа 2021
47

В Туве продолжается акция «ТВОЙ ХОД, ПЕШЕХОД!» По мнению экспертов, пешеходы, по сравнению с водителями, физически не защищены, позицию водителей, целенаправленно демонстрирующих преимущество и мощь многотонного транспортного средства перед ними, необходимо грамотно искоренять. И для этого требуются новые подходы, усиление превентивных мер, помимо рычагов административного воздействия.

С 11 по 15 августа профессиональные тренеры и консультанты Экспертного центра «Движение без опасности» провели комплекс тематических обучающих и пропагандистских мероприятий с жителями республики различных возрастов и социальных групп, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп». При этом особое внимание было уделено детям, которые много времени проводят на улице. Так, порядка 180 мероприятий организованы в торговых центрах, парках и скверах, вблизи пешеходных переходов и на автозаправочных станциях Кызыла.

Благодаря нестандартному подходу, акценту на наглядность и эффективной подаче информации экспертов, жители и гости Кызыла имели возможность за короткое время повторить основы безопасного поведения в улично-дорожной сети. Одной из приоритетных задач консультантов заключалась в повышении культуры использования световозвращающих элементов для обеспечения видимости пешеходов в сложных погодных условиях и в тёмное время суток. Также живые диалоги получились с водителями, в том числе с сотрудниками ООО «Восток» и МУП Кызылгортранс, с которыми тренер детально проанализировал и обсудил аспекты взаимодействия пешеходов и водителей при пересечении их путей следования.

Всем участникам тренингов, мастер-классов и лекций по ПДД РФ вручались полезные аксессуары безопасности: жилеты, сумки, шнурки для обуви со световозвращающими элементами, брелоки и наклейки-световозвращатели, ручки, аварийные знаки, ароматизаторы и многое другое.

Подобным образом завершился только первый летний этап социально значимой кампании. Осенью целенаправленные мероприятия, нацеленные на формирование тренда осознанного, культурного и безопасного поведения на дороге, планируется провести с педагогическими работниками, детьми-пешеходами на базе школ, кандидатами в водители и студентами высшего и средних профессиональных образовательных организаций.

Напомним, масштабная акция, направленная на повышение безопасности пешеходов и снижение их смертности в дорожно-транспортных происшествиях, реализуется в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru УГИБДД МВД по РТ
Фото УГИБДД МВД по Республике Тыва

 

Аналитика и мнения