Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Украинский кризис оказывает влияние на экономику Европы

26 мая 2022
83

Украинский кризис оказывает разрушительное воздействие не только на экономику Европы, но и на политическую ситуацию в ней. В странах ЕС и НАТО усиливаются разногласия.

Так, премьер-министр Венгрии В. Орбан объявил о введении чрезвычайного положения в стране на фоне конфликта на Украине. Президент Польши А. Дуда обвинил правительство Германии в нарушении договора о поставках танков Leopard на Украину. Министр национальной обороны Греции Н. Панайотопулос, несмотря на протесты населения, признал, что страна направила новые вооружения на Украину. Минобороны Великобритании опровергло сообщения о планах по размещению кораблей в Черном море для разблокировки поставок украинского зерна.

Страдают также и другие страны. Так, около 1,8 млн человек в Африке могут оказаться в состоянии крайней нищеты из-за последствий экономических проблем, вызванных кризисом на Украине. Об этом говорится в докладе Африканского банка развития (АБР) под названием «Экономические перспективы Африки в 2022 году».

Он был обнародован в среду в столице Ганы Аккре, где проходит ежегодная ассамблея АБР, которая на этот раз посвящена теме "Содействие климатической устойчивости и справедливый энергетический переход для Африки", передает информационное агентство «Maghreb Arabe Presse».

«Пандемия коронавируса и российско-украинский конфликт грозят оставить долговременный след на Африке, - отмечается в документе. - В Африке около 30 млн человек оказались в условиях крайней нищеты в 2021 году, в тот год из-за пандемии на континенте было потеряно 22 млн рабочих мест». По мнению авторов доклада АБР, негативная тенденция в данной сфере сохранится во второй половине 2022 года, а также в 2023 году.

«В 2022 году еще 1,8 млн человек могут погрузиться в крайнюю нищету на африканском континенте из-за экономических проблем, вызванных конфликтом между Россией и Украиной. Эта цифра может увеличиться еще на 2,1 млн в 2023 году», - подчеркнули в АБР.

По данным ТАСС

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения