Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Улуг-Хемский межрайонный медицинский центр отметил свой 90-летний юбилей

24 октября 2022
79

Улуг-Хемский ММЦ – одно из старейших учреждений здравоохранения Тувы. Основанная в 1931 году больница отмечает в эти дни 90 лет со дня основания.

Одним из самых трудных периодов работы медицинского учреждения были годы переселения города Старый Шагонар на новое место в связи со строительством Саяно-Шушенской ГЭС, наполнением водохранилища на месте снесенных населенных пунктов (города Старый Шагонар и других сел). Именно тогда главным врачом, руководившим больницей Улуг-Хема, был Арыш-оол Тюлюшевич Балган – заслуженный врач Тувинской АССР и РСФСР. Под его руководством коллектив райбольницы принимал участие в строительстве нового больничного комплекса в городе Новый Шагонар наравне со строителями. Главному врачу А.Т. Балгану в те времена приходилось спорить и с проектировщиками за непродуманные решения, и со строителями, чтобы не допускать откровенного брака при строительстве новых зданий и сооружений райбольницы. И это при непрерывной работе больницы по охране здоровья населения.

Неоценим вклад Арыш-оола Тюлюшевича в подготовке кадров. Всего он руководил Улуг-Хемской ЦРБ в течение 18 лет.

Сегодня медицинское учреждение носит его имя.

В ноябре 2012 г. ЦРБ Улуг-Хема переименована в межрайонный медицинский центр (ММЦ).

Улуг-Хемский ММЦ обслуживает население Улуг-Хемского, Чаа-Хольского, Дзун-Хемчикского и Чеди-Хольского кожуунов, оказывает квалифицированную помощь по 5 видам стационарной помощи: акушерство, травматология, патология новорожденных, детская соматическая помощь и туберкулез.

В прошлую субботу, 22 октября, в г.Шагонаре состоялось торжественное собрание, посвященное 90-летнему юбилею ММЦ Улуг-Хема.

Почетным гостем мероприятия стал и Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа, который проработал в больнице долгое время и прошел карьерный путь от должности хирурга до главного врача.

Он поздравил от имени депутатского корпуса и от себя лично главного врача медицинского центра Ларису Куулар и весь коллектив со знаменательной датой.

Председатель парламента Тувы подчеркнул, что за 90-летнюю историю больница непрерывно совершенствовалась как в плане технического оснащения, так и в отношении профессионального роста медицинских работников.

Кан-оол Даваа вручил врачам, медицинским сестрам, лаборантам медали Верховного Хурала, почетные грамоты и благодарности парламента Тувы.

Также врачам, медицинским сестрам, медицинским работникам были вручены почетные грамоты и благодарности Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, Министерства здравоохранения Республики Тыва, администрации Улуг-Хемского района, Хурала Представителей Улуг-Хемского района.

По данным администрации Улуг-Хемского района

false
false
false
false
false

Аналитика и мнения