Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Управление Россельхознадзора проконтролировало на экспорт 851,4 тонн продукции из Тувы

18 апреля 2023
48

Сотрудничество Республики Тыва с приграничными аймаками Монголии развивается в различных сферах деятельности. Инициаторами процесса выступают исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления муниципальных образований приграничных территорий Республики Тыва и Монголии.

С территории Республики Тыва под контролем Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тувы и Кемеровской области за первый квартал 2023 года на экспорт в Монголию вывезено 851,4 тонн подкарантинной продукции. Основной объем экспорта приходился на отруби пшеничные – 800,1 т, фрукты - 1,2 т, крупу перловую - 50т и овощи – 0,2 т. Оформлено и выдано 37 фитосанитарных сертификатов.

За аналогичный период 2022 года сертифицировано на экспорт в Монголию -797,8 т, в том числе: овёс – 318,9 т, отруби пшеничные – 400 т, крупа - 63 т, фрукты -7,4 т, овощи – 1,7 т, пиломатериал -70 м. куб, мука ржаная – 6 т, смородина свежемороженая – 0,7 т.

Экспорт в Монголию подконтрольного Управлению грузов осуществлялся через пункты пропуска «Хандагайты», «Шара-Сур» и «Цаган-Толгой». Вся отгруженная на экспорт подкарантинная продукция соответствовала фитосанитарным требованиям страны импортера.

Так, в настоящее время для Тувы вопросы приграничного экономического сотрудничества с соседней Монголией становятся все более актуальными в связи с расширением российско-монгольской внешнеэкономической деятельности на основе естественного географического положения и культурно-этнической близости народов.

Кроме того, рынок Монголии, привлекательный сам по себе, дополнительно является для российских предпринимателей выходом на бизнес-площадки других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Динамика их развития в последние годы делает такое сотрудничество все более перспективным.

По данным Управления Россельхознадзора РТ

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения