Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Уровень безработицы в Туве к 2024 году сократится до 5.4%

22 марта 2022
34

Сенатор Тувы Дина Оюн сообщила в своем блоге о том, что в Туве уровень безработицы с пиковых значений в период пандемии, снизился к марту 2022 года с 30 тысяч человек до 12 тысяч, однако риски по повышению безработицы все еще сохраняются. Одним из решений проблемы с безработицей, по мнению сенатора, является серьезная перезагрузка Центров занятости, для того, чтобы они стали настоящим мостиком между работодателем и ищущим работу специалистом с возможностью переобучения. «Это, действительно, совершенно новое пространство, плюс новая информационная платформа, которая должна помочь «встретиться» работодателю и работнику. Наконец, чтобы сюда «пошёл» работодатель, что важно», - написала Дина Оюн в своем блоге.

Также сенатор предложила внести в список поддержки МСП для регионов Крайнего Севера программу 3:0, учитывать региональный коэффициент (чистый МРОТ) и постараться увеличить финансирование соцконтракта.

Вопросом снижения уровня безработицы занимаются на федеральном уровне. Так, в начале марта партия «Единая Россия» разработала меры поддержки рынка труда. Как сообщил заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, речь идет, в том числе, о предоставлении зарплатных кредитов – при условии перепрофилирования организации и сохранения рабочих мест для погашения кредита за счет государства. Также будет рассмотрен вопрос организации переобучения не только безработных, но и сотрудников предприятий, которые будут менять технологии выпуска продукции.

Напомним, что по прогнозу социально-экономического развития республики на 2022 , реальные доходы населения должны вырасти до 106%. «Уровень зарегистрированной безработицы в республике к 2024 году составит 5,4%. Сохранится ежегодный положительный темп роста заработной платы работников, которые планируют выполнить за счет активного развития отраслей промышленности, строительства, газопромышленного комплекса, транспорта и торговли. В итоге, это позволит увеличить валовый региональный продукт к 2024 году до 95 миллиардов рублей, то есть с нынешних 44,5% до 65%», - сообщил министр экономического развития и промышленности РТ Менги Кара-оол..

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения