Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Абакане установят скульптуру от тувинского художника Шолбана Тарачи

23 апреля 2022
170

В Хакасии прошел конкурс по выбору эскиза памятника «Дети войны». Победу одержал проект художника-скульптора из Кызыла, члена Союза художников России Шолбана Тарачи.

Победитель конкурса Шолбан Тарачи отметил, что маленькая девочка, держащая на ладонях птичку, выступает как символ мира и свободы. «Скульптура будет представлять собой драматическую, реалистичную композицию в виде стоящей худощавой хакасской девочки, истощенной от голода, в старом рваном платье. Она изображена держащей на ладонях птичку, как символ мира и свободы», - подчеркнул он.

На сегодняшний день в Хакасии проживает 17 тысяч детей войны, родившихся в период с 1928-го по 1945-ый годы.

«Их подвиг не должен быть забыт, поэтому мы на протяжении многих лет проводим встречи со школьниками, рассказываем о том, что помним сами. Увековечить память детей войны - наша святая обязанность», - отметила председатель Хакасского регионального отделения общероссийской общественной организации «Дети войны» Лидия Фалалеева.

Напомним, всего в министерство культуры Хакасии поступило восемь эскизов памятника «Дети войны» из Красноярска, Саяногорска, Кызыла, Самары и Подмосковья.

Памятник «Дети войны» будет установлен на аллее в Парке Победы Абакана, напротив фонтана «Звезда». Его установка запланирована к 80-летию Победы.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения