Для школьников Тувы в Детском университете ТувГУ организован кружок «Тыва хогжум», сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17, со ссылкой на сайт университета. На первом занятии дети соприкоснулись с искусством музыкального творчества. Они познакомились с видами смычковых национальных инструментов: бызаанчы, игил, дошпулуур. Ребятам рассказали технологию, как их правильно изготовить.
«Были продемонстрированы виды горлового пения: хоомей, сыгыт, каргыраа, борбаннадыр, эзенгилээр и др. В завершении преподаватели спели с детьми тувинские национальные песни, аккомпанируя им на всех музыкальных смычковых национальных инструментах», - рассказали в Детском университете.
Преподаватели надеются, что через знакомство с музыкальными национальными инструментами им удастся повысить интерес школьников начальных классов к национальной культуре, традициям и обычаям тувинского народа.
Мария Иванова ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников
Почётный донор из Тувы Сай-Суу Ондар совершила юбилейную, 50-ю сдачу крови
Жительница Тувы, обладательница звания «Почётный донор России» Сай-Суу Ондар провела свою юбилейную, пятидесятую по счёту, донацию.


