Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В этом году в Туране появится виртуальный концертный зал

29 февраля 2024
9

Два виртуальных концертных зала сегодня работают в Туве благодаря региональному проекту «Цифровая культура» национального проекта «Культура», действующего в стране по решению президента Владимира Путина.

Первый подобный зал был открыт в 2021 году во Дворце культуры им. К. Сагды Ак-Довурака. Он сразу же превратился в место проведения различных культурных и образовательных мероприятий. Благодаря новым возможностям жители города практически вживую могут увидеть выступления государственного ансамбля имени Пятницкого, государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» им. Н. К. Надеждиной, Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана и многих других известных коллективов.

«Появление виртуального концертного зала – большой шаг в развитии нашего города. Зал даёт возможность существенно обогатить и повысить уровень знаний местных жителей в сфере культуры и искусства нашей огромной страны», – рассказал начальник управления культуры Ак-Довурака Эрес Иргит.

В 2022 году виртуальный концертный зал открыли в Кызылском колледже искусств. Послушать бессмертные произведения великих композиторов в исполнении лучших музыкантов страны колледж регулярно приглашает не только своих студентов, но и всех желающих.

В этом году ещё один, третий виртуальный концертный зал появится в детской школе искусств города Турана. На 600 тысяч рублей будет приобретено специальное оборудование, которое позволит оснастить школу всем необходимым для проведения онлайн-трансляций крупных музыкальных событий страны. Учреждение получит проектор и экран, сценические конструкции, акустические системы, приборы коммутации и настройки звука (микшеры) и многое другое.

Очень скоро и жители Пий-Хема смогут, никуда не выезжая, присоединяться к крупнейшим сценическим площадкам страны и получать наслаждение от выступлений лучших академических музыкантов и коллективов России.

По данным Минкультуры Тувы

Фото из открытых источников

false
false
false
false

Аналитика и мнения