Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
30 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Хакасии предложили внедрить аналогичную с тувинской систему по продаже угля ГИС «Угольная продукция»

21 сентября 2023
57

Региональное отделение Общероссийского Народного фронта в Республике Хакасия оценило внедренную в Туве систему ГИС «Угольная продукция». Как сообщает ресурс Народного фронта Хакасии, к общественникам поступают жалобы от жителей их региона о невозможности купить уголь по льготной цене, не у всех есть возможность доехать до разрезов, а в городах и сёлах республики уголь продают перекупщики с наценкой за тонну угля почти на тысячу рублей.

«С просьбой разработать систему, при которой жители нашего региона могли бы покупать уголь по льготной цене в своём населённом пункте, мы обращались в Правительство Хакасии ещё год назад. Однако с тех пор ничего не изменилось, - комментирует Народный фронт Хакасии. - Между тем властям Тувы хватило меньше полугода, чтобы разработать такую схему и внедрить её в работу».

ОНФ соседнего региона сообщает, что в Туве создано 14 государственных складов, достигнута договоренность ещё с 20 частными складами, на которых твёрдое топливо продается жителям по сниженной цене.

«Причем не нужно бегать по инстанциям и доказывать, что ты покупаешь уголь для себя, а не для перепродажи - для удобства жителей запущен цифровой сервис, который разрабатывает индивидуальный куаркод для каждого домовладения. Наши коллеги из Народного фронта Тувы проверили - система работает, население довольно», - отмечают в Народном фронте.

«Поэтому мы направляем в Правительство Хакасии официальное предложение внедрить такую же удобную систему продажи угля по льготной цене и в нашем регионе», - заключает ОНФ Хакасии.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения