Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В марте овощи и крупы замедлили продовольственную инфляцию в Туве

28 апреля 2021
59

В марте годовая инфляция в Туве составила 5,8%, как и в среднем по России. Годовой прирост цен на непродовольственные товары ускорился, а на продовольствие и услуги, наоборот, замедлился. Больше всего такое замедление проявилось в ценах на продукты питания, сообщает ИА «ТуваМедиагрупп» @tmgnews17.

В Туву увеличились поставки овощей и фруктов. В итоге снизились цены на помидоры в годовом выражении, также усилилось снижение цен на чеснок, лук и лимоны. Годовой прирост цен на крупы замедлился из-за уменьшения спроса.

«В марте 2020 года пандемия коронавируса породила у людей неопределенность и волнения. В Туве, как и в других регионах, люди ажиотажно раскупали товары длительного хранения. Цены на них неизбежно росли. В этом году такого спроса не наблюдаем и годовые темпы прироста цен на рис, гречку и макароны замедлились. Также в Туве заработало мукомольное предприятие. На прилавки республики уже поступила мука собственного производства, что замедлило прирост цен на этот продукт», — отметил Тамир Монгуш, заместитель управляющего Отделением — Национальным банком по Республике Тыва Банка России.

Как и в феврале, рост цен на курицу и яйца ускорился из-за увеличения стоимости кормовой базы, ситуацию обострил и птичий грипп в отдельных регионах страны. Как следствие подорожали и колбасы, в состав которых входит мясо птицы.

Какие еще факторы определяли в марте динамику цен в Туве, можно узнать на сайте Банка России.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru по информации Отделения - НБ РТ
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения