Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Монгун-Тайгинском районе открылся ИТ-центр

29 марта 2022
47

В селе Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района состоялось торжественное открытие ИТ–центра. Район одним из первых создал инновационный центр, который будет способствовать повышению «цифровой зрелости».

На торжественном открытии местных жителей поздравил министр цифрового развития республики Аяс Бартан. Он отметил, что Мугур-Аксынский ИТ-центр должен стать ядром цифровой трансформации района. «Все начинается с малого, в свое время и Центр информационных технологий размещался всего в одном кабинете. Сейчас он стал одним из ведущих предприятий отрасли информатизации. Надеюсь, что с помощью нового ИТ-центра появятся и новые организации, люди создадут свой бизнес в сфере информационных технологий», - сказал Аяс Бартан.

Также он подчеркнул, что главной целью ИТ - центров является борьба с бедностью, создание новых рабочих мест. Для этого ведется разработка программы переподготовки взрослого населения, чтобы люди 30-50 лет могли приобрести навыки в ИТ сфере.

Данное мероприятия монгун-тайгинцы приурочили к 90-летию видного государственного и общественного деятеля, президента Ассоциации инженеров Республики Тыва Чимит-Доржу Байыровича Ондара.

Вручая комплект школьных курсов робототехники и книги Чимит-Доржу Ондара «Путь инженера», заместитель председателя правления Ассоциации инженеров Чингис Тайбыл пожелал, чтобы из школьников выросли будущие звезды.

ИТ-центр размещен в новом Доме культуры, построенном в рамках республиканской программы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы» для обеспечения создания комфортных условий проживания в сельской местности.

Фото Белеккея Куулара

Аналитика и мнения