Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
16 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В ноябре пройдет первый в истории современной Тувы съезд сказителей и хоомейжи

23 июля 2021
74


С 1 по 2 ноября 2021 года в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремёсел пройдёт первый в истории современной Тувы съезд сказителей и хоомейжи, сообщает ИА ТМГ со ссылкой на ЦТК. Цель съезда - выявления принципиальное отличие между сказительским искусством и хөөмеем, для сохранения уникальности, аутентичной традиции каждого из жанров на современном этапе.

В рамках мероприятия организуют конкурс по сказительскому искусству, в котором могут принять участие все желающие, независимо от национальности. Для участия в конкурсе необходимо отправить заявку до 15 октября 2021 года на эл. почту: ctyva@yandex.ru с пометкой «Конкурс сказителей».

Кроме того, будет организована Республиканская научно-практическая конференция «Устный и музыкальный фольклор тувинского народа как часть нематериального культурного наследия народов России» проводится 2 ноября 2021 года в концертном зале Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел, а также выставка мастеров народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Для участия в выставке приглашаются мастера, изготовляющие из дерева национальные музыкальные инструменты и сувенирные продукции. Заявку для участия в выставке необходимо отправить на адрес электронной почты: ctyva@yandex.ru с пометкой «Выставка_Съезд» до 20 октября 2021 года.

Обязательной часть съезда станут мастер-классы по горловому пению, игре на национальных музыкальных инструментах, камнерезному искусству и концерт фольклорно-этнографического ансамбля «Тыва». Концерт пройдёт 2 ноября 2021 г. в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Ш. Кок-оола.

Для участия приглашаются учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, сказители и исполнители горлового пения, специалисты в области устного народного творчества, фольклористы, краеведы, научные сотрудники из Республики Тыва, регионов России и зарубежных стран.

Телефон для справок: 8 (39422) 2-35-71.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения