Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В ОНФ назвали лидеров рейтинга сохранения дикой природы в регионах

11 сентября 2020
60

В Туве 20% особо охраняемых природных территорий еще не поставлены на кадастровый учет, сообщили в ОНФ РТ @tmgnews17 .

Лидерами первого рейтинга сохранения дикой природы в регионах и достижения ими целей нацпроекта «Экология» стали Севастополь, Республика Алтай и Белгородская область. Региональные природные территории там имеют большую площадь и поставлены на кадастровый учет. Самые низкие показатели оказались у Мордовии, где площадь природных территорий минимальна, и Кабардино-Балкарии, где границы природных территорий не поставлены на учет. Об этом сообщили эксперты тематической площадки ОНФ «Экология».

По данным ОНФ, в России 8111 региональных природных территорий площадью более 52 млн га, из них местных ООПТ – 809. В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено 6123, или 75% от общего количества. Все региональные природные территории поставлены на кадастровый учет в Амурской, Белгородской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Тульской, Ярославской и Еврейской автономной областях, а также в Бурятии, Калмыкии, Чувашии, Хакасии, Ненецком, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском, Чукотском автономных округах и Хабаровском крае.

В то же время 25 регионов внесли в ЕГРН более 80% природных территорий, среди них республики Алтай, Крым, Марий Эл, Татарстан, Тыва, Удмуртия, Забайкальский и Пермский края, а также Брянская, Вологодская, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Курская, Липецкая, Московская, Новосибирская, Омская, Сахалинская, Томская, Ульяновская области, Москва и Севастополь.
В 15 регионах поставлено на учет менее половины природных территорий. По мнению экспертов ОНФ, это признак того, что защите дикой природы внимание там не уделяется. Это Кабардино-Балкария, Дагестан, Мордовия, Северная Осетия, Архангельская, Ивановская, Калужская, Кировская, Ленинградская, Магаданская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Орловская и Смоленская области.
Кроме того, 11 регионов закрыты для общественности, от них ОНФ не получил никакой информации и обратной связи, добавил Коган. Это Астраханская, Владимирская, Рязанская, Свердловская и Тверская области, а также Камчатка, Башкирия, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Чечня и Якутия.

«Большинство регионов планируют завершить работы по внесению охраняемых природных территорий в ЕГРН до 2022 г. Однако многие не поставили на кадастровый учет свои природные сокровища, и, значит, их охрана под большим вопросом, границы можно двигать в любую сторону. Этим рейтингом мы хотим подтолкнуть региональные власти более активно заниматься сохранением дикой природы и следовать целям нацпроекта «Экология», – добавил Коган.

Кроме того, ОНФ предложил учитывать в нацпроекте «Экология» не только федеральные заповедники и национальные парки, но и создание региональных и муниципальных природных территорий, а также их перевод в состав федеральных для повышения уровня охраны.
Сохранение биологического разнообразия является одной из целей нацпроекта «Экология». За шесть лет в России появятся 24 новые особо охраняемые природные территории общей площадью 5 млн га, а 11 специальных программ позволят увеличить популяции редких видов животных: амурский тигр, переднеазиатский и дальневосточный леопарды, снежный барс, зубр, сайгак, лошадь Пржевальского, аргали, дзерен и белый медведь.

ИА «ТуваМедиаГрупп»
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения