Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Овюре хотят в баню 

31 августа 2021
58

Баня популярна у жителей Овюрского района. Именно они выступили с народной инициативой, чтобы в их краях отремонтировали общественную баню, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп». 

В частности, жители села Солчур Овюрского района указали, что у них проблемы с водоснабжением, поэтому потребность в банных услугах давно назрела. Люди ходят в частные бани, как и в соседнем Хандагайты, где общественная баня не работает вообще. Не прочь попариться и чабаны, которые проживают в местечках Хам-Дыт, Улаатай и Бора-Шай. 

По информации администрации Овюра, в указанных местностях проживает 4531 человек, но банными услугами пользуются порядка 10%. А в селе Солчур частные бани имеют только 86 домовладельцев, поэтому люди выступили за реконструкцию нужного объекта. 

Пожелание овюрцев вошло в 12 проектов народных инициатив, отобранных республиканской конкурсной комиссией и утвержденных правительством  РТ. Этим летом районная администрация заключила договор с ООО «Кристал плюс», которое взялось за ремонт бани. Предстоит не только реконструкция объекта, но и замена котлов, коммуникаций и очистных сооружений. 

Заинтересованные жители села изъявили желание помочь с финансовыми средствами и поработать на объекте. В ремонте участвуют около 60 жителей с. Солчур. 

Когда отремонтируют здание, а его обещают сдать к 30 сентября 2021 года, доля пользующихся банными услугами увеличится с 10 % до 55 %. Кроме того, будут созданы четыре новых рабочих места. 

На реализацию народной инициативы в Овюре было выделено 2 380 тыс. рублей, в том числе из средств республиканского бюджета – 1580 тыс. рублей, из средств муниципального бюджета – 400 тыс. рублей, внебюджетные средства – 400 тыс. рублей. 

Напомним, в рамках объявленного Года народных инициатив Министерством экономики РТ организован конкурсный отбор лучших народных инициатив в Республике Тыва. Из 161 поступившего проекта муниципальными комиссиями отобран и представлен на республиканском конкурсе 31 проект, из них комиссией поддержано 12 проектов, остались неподдержанными 19 проектов. 

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Фото из открытых источников 

 

Аналитика и мнения