Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Овюрском районе ученые обсудили комплексное развитие муниципалитетов Тувы

24 апреля 2023
33

Под эгидой Агентства по науке РТ в Хандагайты прошло зональное совещание, посвященное вопросам социально-экономического развития Овюрского, Сут-Хольского и Монгун-Тайгинского районов.

В заседании приняли участие и.о. председателя Администрации Овюрского района Айдыс Куулар, директор Агентства по науке региона Алена Стороженко, а также научные сотрудники ТИГПИ, Центра биосферных исследований, Тувинского государственного университета, Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения Российской академии наук и другие. Ученые поднимали вопросы развития сельского хозяйства и животноводства, социокультурной адаптации населения республики к трансграничному коридору, проблемы развития здравоохранения, использования возобновляемых источников энергии в Туве и археологического наследия.

Сразу на четырех площадках, организованных в школах села Хандагайты с целью вовлечения школьников в науку, специалисты научных институтов провели занятия для старшеклассников на такие темы как «Современные археологические исследования на территории Овюрского кожууна», «Женщины в Тувинской Народной Республике», «Творческое наследие Народного хоомейжи Тувы Геннадия Тумата» и другие. Помимо этого, ТИГПИ, ТувГУ и ЦБИ организовали для учащихся выставки.

Кроме этого, в школе №4 города Чадана Дзун-Хемчикского района прошел методический семинар для учителей родного языка, литературы и народоведения под кураторством кандидата филологических наук, директора Института развития национальной школы Елены Куулар.

Это уже второе зональное совещание по вопросам территориального развития районов Тувы. Напомним, в марте состоялось первое подобное мероприятие в селе Бай-Хааке с участием представителей органов власти Тандинского, Чеди-Хольского, Каа-Хемского и Тоджинского районов.

По данным ТИГПИ РТ

Фото из открытых источников

false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения