Озеро Дус-Холь примечательно не только своими красивыми видами и местом для отдыха, но ещё и лечением. Многие выбирают именно это озеро для профилактики различных заболеваний. Именно поэтому филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» совместно с Министерством труда и Министерством здравоохранения организовали бесплатные путевки на озеро в санаторий-профилакторий «Серебрянка» для реабилитации участников и ветеранов боевых действий, которые сейчас так нуждаются в отдыхе.
«Сегодня мы организовали первый заезд наших воинов. Первый раз мы запланировали четырех бойцов и одну семью, но в основном мы даем привилегию на семейный отдых, поскольку те бойцы, которые приехали на время отпуска домой, смогли здесь отдохнуть, реабилитироваться, набраться сил для дальнейшего проведения своей службы», - рассказал руководитель филиала Госфонда «Защитники Отечества» по РТ Мерген Кызыл-оол.
Для отдыха и восстановления сил бойцов были выделены комнаты в пансионате по линии Министерства труда и юрта санатория-профилактория «Серебрянка», в которой может разместиться целая многодетная семья. Ветеран боевых действий Алтынбек Чубаков приехал на отдых с супругой. До места профилактики здоровья их довезли дети.
«Узнал через своего сослуживца, который рассказал про фонд «Защитников Отечества». Они предоставили нам отдых и реабилитацию. Спасибо, я очень рад, что есть такие возможности, где можно отдохнуть», - сказал ветеран.
Лечение уже начали получать пятеро бойцов. Пока в комнату заселились всего четверо. Но совсем скоро к ним присоединится еще один товарищ. Реабилитация на озере Дус-Холь поможет ветеранам набраться сил, восстановить здоровье и просто хорошо отдохнуть. На озере они пробудут три дня.
Отметим, что одно из направлений работы Госфонда «Защитники Отечества» – содействие ветеранам и членам семей погибших воинов в прохождении медицинской реабилитации. Помимо получения солнечных ванн и купания в соленом озере, ветераны пройдут курс лечебного массажа.
Фото из открытых источников