Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
28 апреля, вс
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В России проведут исследование готовности внедрения технологий искусственного интеллекта

1 августа 2023
32

При поддержке правительства в России стартовало исследование для определения индекса готовности отечественных организаций к внедрению искусственного интеллекта.

Исследование проводится по поручению президента России по итогам прошлогодней конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».

Как отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, отечественный рынок ИИ-решений динамично развивается. В прошлом году он увеличился на 18 % и достиг почти 650 миллиардов рублей.

«Проводимое исследование охватывает организации всех 89 субъектов страны, позволяет получить от них обратную связь для формирования перечня государственных мер по устранению существующих барьеров и созданию условий для внедрения ИИ- решений», – прокомментировал он.

Отметим, что данный индекс рассчитывается ежегодно начиная с 2021 года. Индекс готовности отраслей к внедрению искусственного интеллекта будет рассчитываться по восьми прикладным направлениям.

Министр цифрового развития Тувы Идегел Монгуш отметил, что в Туве также уделяется большое внимание использованию искусственного интеллекта при решении государственных задач.

«Мы уделяем особое внимание использованию искусственного интеллекта при решении государственных задач. В первую очередь это процесс внедрения ИИ в медицине. Так, например, специальная обработка медицинских изображений. Также на данный момент министерство изучает несколько проектов с использованием ИИ», – сообщил Идегел Монгуш.

Представители отраслевых организаций могут принять участие в исследовании, перейдя по ссылке: https://aibe.wciom.ru. А результаты в агрегированном виде будут размещены на Национальном портале в сфере искусственного интеллекта: https://ai.gov.ru.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения