Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В школах Тувы внедрено IT-обучение

6 октября 2021
58

​Что такое «искусственный интеллект» и какие его основные принципы? На эту тему для девятого класса 17 школы Кызыла сегодня прошел «Урок цифры». В качестве практической части урока учащимся было предложено поработать на игровом тренажере. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в интернете и тд.
 «Урок цифры» мы проводим ежегодно. Дети с удовольствием участвуют и узнают много нового. Уроки мы проводим на различные темы. Например, в прошлом году мы создавали машины, которые действовали без участия человека, учили прокладывать их путь. В этот раз «Урок цифры» был посвящен искусственному интеллекту и началу программирования, где дети могут себя попробовать в новой профессии», - делится учитель математики и информатики МОУ СОШ №17 г.Кызыла Юлия Путинцева.


Инициаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. «Мы, как подведомственное учреждение Министерства образования РТ, как раз курируем это направление. «Урок цифры» проводится по всей республике во всех школах и носит профориентационный характер. Мы ежедневно сталкиваемся с применением искусственного интеллекта в повседневной жизни и даже не задумываемся об этом. Рассказать, как это работает доступным языком — наша общая задача. Кто знает, возможно, сегодняшний девятиклассник благодаря „Уроку цифры“ станет высококлассным ИТ-специалистом и в будущем будет работать на благо российского цифрового будущего», - комментирует директор Института качества образования РТ Согун-оол Кыргыс.


Проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Отмечается, что к обучению будут привлечены ведущие российские ИТ- компании.

ИА «ТуваМедиаГрупп»
Фото: Буяна Ооржака

Аналитика и мнения