Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Танды перекупщики угля накрутили цены

19 ноября 2021
42

Тувинские эксперты ОНФ проверили топливный склад Тандинского района. В с. Бай-Хаак люди жаловались на отсутствие запасов твердого топлива и завышенную стоимость угля. Эксперты совместно с представителем региональной Службы по тарифам выявили, что ИП Сат Н.А. продавал уголь в мешках. Со слов жителей села, цена варьируется до 250 рублей. Тоннами продажа угля не осуществляется, так как весовое оборудование сломано. Запасы угля незначительные, не более 6 тонн. Превышение розничной цены было выявлено значительное. Если, согласно Постановлению, цена тонны для жителей с. Бай-Хаак должна составлять 2697 рублей, то сложив стоимость угля по мешкам, получится цена тонны в 4000-5000 рублей. Службой по тарифам было выписано предписание ИП Сат Н.А. о прекращении выявленных нарушений законодательства в области регулируемых государством цен (тарифов).
«Важно, чтобы все жители республики могли покупать уголь по сниженной цене. Для этого правительством Тувы было принято решение компенсировать расходы топливных складов на транспортировку и хранение угля. Поэтому вполне заслуженно вызывает возмущение жителей спекулятивная позиция поставщиков угля, которые получают компенсацию в размере 500 рублей за тонну угля и тем не менее завышают розничную цену на твёрдое топливо. Также это касается и всех остальных перекупщиков, которые, используя свой грузовой транспорт, предлагают населению доставку угля по прошлогодней стоимости услуги, без учёта новой сниженной отпускной цены. Необходимо усилить контроль за соблюдением постановления о снижении предельных цен на уголь. Выходом из сложившейся ситуации также является решение Правительства Тувы о создании сети государственных топливных складов», - отметил член регионального штаба ОНФ в Республике Тыва Александр Буланкин.
По итогам рейда, кроме выписанного Службой по тарифам Республики Тыва предписания об устранения нарушения хозяйствующим субъектом, общественники направили обращение курирующему топливную отрасль заместителю Председателя Правительства республики об усилении межведомственного контроля за соблюдением предельных цен на уголь для населения, а также о проведении разъяснительной работы с администрациями муниципалитетов и поставщиками угля о мерах поддержки, оказываемых региональной властью.
Всего в Туве в оптовой торговле угольным топливом заняты 22 юридических лица. Все они могут подать заявку на получение компенсации расходов на транспортировку и хранение угля.
Отметим, на прямую линию с Президентом России В.В. Путиным от жителей Тувы поступило много обращений по проблеме высокой цены на уголь. Летом и осенью текущего года правительство республики двумя постановлениями установило сниженную цену на уголь для населения, в размере 2220,10 рублей за тонну. Это на 476,3 рублей дешевле прежней цены. И если на Каа-Хемском и Чаданском угольных разрезах соблюдается установленная отпускная цена на твёрдое топливо, то на топливных складах в муниципалитетах республики есть случаи завышения цен на уголь для населения.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru по информации ОНФ
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения