Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
23 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В трех районах Тувы объявлена ЧС

22 июля 2020
63

В Чеди-Хольском и еще двух районах Тувы  объявлена ЧС из-за паводковой ситуации, сообщает ИА ТМГ.

В селе Ак-Тал 26 подтопленных приусадебных участков по улицам: Бегзи-Хуурака, Степана Шулуу, Октябрьской. Проблему пытаются устранить с помощью отводного канала. Для ликвидации последствий подтопления задействовано 15 человек, 4 трактора. С верховья села Ак-Тал в 2-х км. идет отдельный рукав с реки Элегест, который прошел на территорию села и разливается по всему селу, так как площадь поселения ровная, образовалось несколько ручейков, разлив по 3-м улицам. На дороге Ак-Тал-Хову-Аксы с правой стороны река Хендерге. Там перелив в 4-х местах, в 2-х местах проезд для легковых автомашин затруднен, дорожное полотно размыто, шириной 5 и 8 метров. В селе Сайлыг река Элегест вышла из поймы. Критический уровень превышен на 36 см. С подтопленных участков эвакуировано 19 человек, из них 6 человек несовершеннолетних. Пострадали такие улицы  Болотная, Набережная, Зеленая, Лесная. Приусадебных участков 18. Сейчас люди находятся в пункте временного размещения, расположенного в местном СДК.

Принято решение о введении режима ЧС муниципального уровня (постановление № 350 от 15 июля 2020 г.).

В Чаа-Хольском районе вышла из берегов река Бай-Булун. Там пробило укрепительную дамбу с западной стороны села Кызыл-Даг. Подтоплены улицы Ховалыга Сайын-оола, Докпута-Монгуша, Надажапа, Ленина, Дружбы, Шивит-оола, Мира, Малчын. В зоне подтопления 127 дворов. Количество пострадавшего крупного рогатого скота -350, лошадей-60, мелкого рогатого скота-475.

Постановлением администрации Чаа-Хольского района от 15 июля 2020г № 289 введен режим «Чрезвычайной ситуации». Выделено всего из местного бюджета 81 595 рублей (на ПВР, питание, ГСМ и койки).

В Бай-Тайге на территории сумона Шуй-Аксы уровень реки Барлык поднялся выше нормы на полметра, в результате чего затопило жилые дома и хозяйства. Предварительно, 1 жилой сектор и размыв моста. Также размыто 2 моста через реку Шуй. Мост обеспечивает проезд между населенными пунктами села Шуй и арбан Шуй-Аксы. Объездная дорога отсутствует. Расстояние между ар. Шуй-Аксы и с. Шуй составляет 7 км. Водовозов и плавсредств нет.

В районе введен режим «Чрезвычайной ситуации» муниципального характера для органов управления и сил территориальной подсистемы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций района. Создан оперативный штаб по ликвидации ЧС и план аварийно-восстановительных работ.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru 

Фото ТМГ

Аналитика и мнения