Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве автоматизируют работу скорой помощи

29 ноября 2019
8
На станциях скорой медицинской помощи Тувы завершается установка информационной системы автоматизированной диспетчерской службы (АДИС). Это поможет диспетчерам скорой помощи быстро обмениваться электронными данными с бригадами медиков.
В течение двух недель специалисты медицинского информационно-аналитического центра и Пермской фирмы доставили и установили во всех районных станциях скорой медицинской помощи базовые станции по приему и фиксации сигнала вызовов. Новая система устанавливается в рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранения Республики Тува на основе единой государственной информационной системы здравоохранения».
Важным шагом в модернизации системы стала ее интеграция со службой «112». При поступлении вызова на этот номер информация о нем также автоматически отображается в системе и оперативно поступает бригадам скорой помощи. Всю необходимую информацию – адрес, данные о человеке, которому требуется помощь – сможет получить уже в пути. Туда же заносится вся информация об уже оказанной помощи и принятых мерах, которая в свою очередь моментально появляется на дисплее диспетчера и заносится в электронный журнал вызовов. Адис позволит оперативно и в режиме реального времени передавать информацию в приемный покой о транспортировке пациента, а в поликлиники (по месту жительства) – о вызове скорой помощи и необходимости посещения участковым врачом. В минздраве Тувы рассматривается вопрос о централизации станций скорой медицинской помощи по всей республике, что также позволит повысить уровень компетенции бригад скорой медицинской помощи и эффективность оказываемой помощи.
В Республиканском центре скорой медицинской помощи и медицины катастроф отметили, что достаточно часты случаи, когда житель отдаленного района покупает к своему телефону сим-карту в Кызыле и при вызове медицинской помощи с места постоянного жительства попадает на головную станцию в Кызыле. Поэтому при поступлении вызова диспетчеры обязательно уточняют не только улицу и номер дома, но и населенный пункт. С запуском системы АДИС диспетчеры получили возможность перенаправлять вызов на ближайшую к месту нахождения пациента станцию, что в критических случаях позволяет сэкономить драгоценное время.
Система АДИС позволяет также проводить автоматический анализ вызовов, задав нужные параметры.   ИА «ТуваМедиаГрупп» по информации минздрава РТ Фото из открытых источников  

Аналитика и мнения