В Туве функционируют 129 бригад охотников-волчатников, которые занимаются регулированием численности волков. Об этом сообщил Артыш Салчак, руководитель Государственного комитета по охране объектов животного мира, на республиканском аппаратном совещании 20 января.
Волчатники, состоящие из 747 человек, обеспечены необходимым транспортом, включая 112 автомашин, 20 снегоходов и 109 лошадей. Это позволяет им оперативно реагировать на случаи нападения волков на домашний скот в районах республики.
С начала 2024 года было добыто 382 волка. В рамках месячника по регулированию численности волков, который проходил с декабря по 8 января, охотниками было добыто 59 волков, среди которых 38 самцов и 21 самка.
Регулирование численности волков осуществляется в соответствии с постановлением правительства от 8 декабря 2021 года, и работа в этом направлении будет продолжена.
По данным Госкомохотнадзора Тувы.
Фото из открытых источников