Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве хотят вернуть исторические названия селам 

2 сентября 2021
15

На совещании в тувинском парламенте подняли вопрос по возврату исконных названий муниципалитетам республики. По мнению депутата Артура Монгала, это делается для сохранения истории Тувы, о чем он рассказал ИА «ТуваМедиаГрупп». Если нынешняя молодежь уже плохо помнит прежнее название своего села, то последующие поколения совсем не будут знать историю родного края. 

«С сожалением все мы констатируем примеры ненадлежащего обращения с нашим наследием - историческими, географическими наименованиями. Названия многих населенных пунктов появились не сами по себе, они являются частью истории. Если не вернуть исторические названия в 100-летний юбилей Тувинской Народной Республики, то есть возможность, что последующие поколения уже никогда не узнают об истинно тувинских названиях. Это культурное, историческое наследие тувинского народа, которое мы обязаны передать потомкам», - пояснил депутат. 

По результатам совещания будут выработаны конкретные протокольные решения, направленные на переименование отдельных географических объектов, расположенных на территории Тувы, в целях возвращения их исконного, исторического значения и произношения. 

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Фото из открытых источников 

Аналитика и мнения