Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве Международный Олимпийский день отметили стритболом

20 июня 2022
82

Международный Олимпийский день, учрежденный Международным Олимпийским комитетом в январе 1948 года, ежегодно отмечается 23 июня. Дата приурочена к основанию МОК 23.06.1894 г.

Международный Олимпийский день – спортивное событие мирового масштаба. Цель праздника, который отмечается в этом году 75 раз – популяризация олимпийского движения, пропаганда спорта и здорового образа жизни. В этот день во многих городах мира проходят массовые турниры и забеги на разные расстояния, тематические семинары и уроки для детей, встречи с известными спортсменами, выставки, концерты.

В этом году в связи с проведением чемпионата России по вольной борьбе с 23 по 26 июня, Олимпийский Совет и министерство спорта республики решили массовые мероприятия в честь Международного Олимпийского дня провести пораньше.

Так, вчера, 19 июня, на стадионе имени «5-летия Советской Тувы» состоялся республиканский турнир по стритболу (англ. Streetball)- виду баскетбола, появившегося в США в 1950-х годах в бедных городских кварталах. От обычного баскетбола стритбол отличается количеством игроков - их 3. Многие путают стритбол от баскетбола 3 на 3, который стал олимпийским видом спорта с 2021 года. Но стритбол отличается от баскетбола тем, что в нем играют в одно кольцо и на половине поля.

На прошедшем в Кызыле турнире по стритболу, посвященном юбилейному Международному Олимпийскому дню, приняли участие 48 любительских и дворовых команд, которые были разбиты на 3 группы.

В первой группе среди юношей до 18 лет сыграли 24 команды. Среди них первое место заняла команда «Супер Айдол» в составе: Эртине Чень, Жамдан Ооржак, Айслан Балган и Эртине Оюн. Все они из гимназии №5 города Кызыл.

Вторым у юношей стала команда «Сплеш». Команда «Ынакшыл» замкнула турнирную таблицу.

Среди мужчин старше 18 лет из 12 команд лучшим стала команда «Белдир» (Артем Узденев, Чаян Доржу, Ак-оол Сорунзан, Данжуур Доржу).

Второе и третье места заняли команды «Чидори» и «Союз».

Женские команды играли без возрастных ограничений. В этой группе из 12 команд победу одержала команда «Юность», с самой длинной скамейкой запасных (Сайзана Саая, Айдана Монгуш, Камила Темирова, Алдын-Сай Лайдып, Атаалия Ооржак, Дан-Хая Саая, Долгар Донгак). Все игроки тоже из Кызылской гимназии №5.

Последующие призовые места заняли команды «СК-41» и «Форвард».

Команда «Форвард» из школы №2 поселка Каа-Хем представлял Кызылский район. Кроме «Форварда» выступала также команда «Шеми» из Дзун-Хемчика, которая в этот раз не сумела пробиться в призеры турнира.

Все команды призеры были награждены почетными грамотами, золотыми, серебряными и бронзовыми медалями и денежными сертификатами (1 место-10 тыс.руб., 2 место - 7,5 тыс.руб., 3 место -5 тыс.руб.). Победители турнира по группам завоевали также кубки.

Награждение производил президент Олимпийского Совета Республики Тыва, член Олимпийского комитета России Кудес Зайцев, который объяснил корреспонденту «ТуваМедиаГрупп», что финансовые средства на столь солидный призовой фонд турнира был выделен Олимпийским комитетом России через региональный Минспорт. Часть средств на проведение спортивных мероприятий в честь Международного Олимпийского дня также был выделен министерствами здравоохранения и спорта республик. Турнир был проведен на высоком организационном уровне Управлением спортивных мероприятий Минспорта республики.

Михаиил СЕРГЕЕВ, ИА «ТуваМедиаГрупп».

Фото «ТуваМедиаГрупп»

false
false
false
false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения