В Туве на базе Министерства труда и социальной политики состоялся семинар для специалистов, работающих с детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими ментальными нарушениями. Мероприятие прошло в рамках проекта «АВА-центр» в г. Кызыле, реализуемого АНО «Рассвет» при поддержке гранта Главы Республики Тыва.
Опытом работы в данном направлении с участниками семинара поделилась исполнительный директор ООО «АВА-Центр Новая Планета» и АНО «Особые дети. Татарстан» Светлана Закирова.
Она выступила с докладом на тему подготовительной работы при развитии речевых навыков у детей с РАС и другими ментальными нарушениями, а также осветила вопросы применения методов прикладного анализа поведения. По данным опроса среди родителей, 75% детей с диагнозом аутизм являются невербальными, что подчеркивает актуальность выбранной темы.
На базе помещений партнера проекта — ЦДО «Логос» — уже начались занятия по обучению методам прикладного анализа поведения для 4 родителей и 6 специалистов (педагогов и психологов) с последующей сдачей экзаменов и получением сертификатов. Обучение проводят также специалисты ООО «АВА-Центр Новая Планета» из г. Казани.
В течение 2026 года казанские тренеры будут осуществлять постоянное профессиональное сопровождение (онлайн-консультации, супервизии) 10 подготовленных АВА-специалистов, которые в дальнейшем на протяжении трех лет будут оказывать услуги семьям детей с ментальными нарушениями на доступных условиях. На сегодня 16 семей уже прошли тестирование и получили индивидуальные программы коррекции поведения. В целом запланировано тестирование 48 детей с диагнозом аутизм.
Информация и фото Министерства труда и социальной политики РТ


