Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве началась окотная кампания

1 февраля 2021
62

Организация окотной кампании стала главной темой аппаратного совещания в правительстве Тувы, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17. Несмотря на многолетние усилия начинать окот в марте-апреле, республике пока не удается переломить ситуацию – некоторые чабаны продолжают принимать приплод в холодном феврале. Из-за этого отмечается более высокий падёж молодняка.

«Несмотря на это, пока мы не зафиксировали массового падежа молодняка, - рассказывает министр сельского хозяйства Айдын Дун. – Однако сейчас ситуация осложняется погодными условиями. На днях в Туве прошли сильные метели, из-за этого в Пий-Хеме сложилась сложная обстановка на 58 чабанских стоянках, там замело дороги. Подобная ситуация в Монгун-Тайге в сторону Могун-Бурена, там замело дороги к 15 стоянкам. Выше реки, где располагается около 10 чабанских стоянок, поднялась наледевая вода. Все это затрудняет проезд на места тяжелой техники. Просим председателей администраций обратить на это внимание и помочь».

Глава Тувы Шолбан Кара-оол прокомментировал сложившуюся ситуацию с ранним окотом и сказал, что нормальной племенной работой Тува пока не занимается: «Мы выделяли деньги на искусственное осеменение, выделяли субсидии на племенную работу. Нужно стремиться к тому, чтобы максимально провести окотную кампанию к марту или апрелю, когда погода будет более благоприятной».

Айдын Дун главной проблемой называет неэффективное использование баранов-производителей. «Действительно,во многих ЛПХ в феврале наблюдается окот, хотя нами рекомендованы март и апрель. Ранее чабаны жаловались на недостаточное обеспечение баранами-осеменителями. В прошлом году мы приобрели для республики более 7000 голов баранов-производителей, чтобы нагрузка пришла в норму. Сейчас при норме 50 овец на одного барана в Туве нагрузка распределена так: 1 баран на 49 овец», - подчеркнул министр сельского хозяйства республики.

По словам Дуна, баранов-осеменителей теперь хватает на всех, но не все районы распределили их как следует. Производителей нужно вводить в стадо только в определённое время, только тогда окотную кампанию можно будет регулировать. «Сейчас 4 района ведут недостаточную работу по баранам-производителям. В Сут-Холе одна из самых больших численностей осеменителей – 1190 голов, но используются не все, – говорит министр, приводя цифры субсидий. -Мы понимаем, что содержать много производителей невыгодно, но со стороны республиканских властей созданы все условия для поддержки. Например, на 1 голову выделяется 800 рублей субсидии в год».

Отметим, что держатели баранов-производителей могут зарабатывать и на сдаче их в аренду - 1 голова идет в счет уплаты.

Еще одной проблемой названо небольшое потепление, которое в эти дни пришло в Туву, особенно на западе региона. Температура воздуха там поднималась до +3 градусов, из-за чего на снегу возникла вероятность образования ледяной корки, которая значительно мешает скоту добираться до корма, а, значит, и набирать вес. «Мы готовы по себестоимости отправлять корма в районы, где есть проблема с упитанностью скота, - заявил Айдын Дун. - Самая благоприятная обстановка по упитанности в хозяйствах участников губернаторских проектов. По резервам кормов лидируют Танды, Овюр и Каа-Хемский район. Почти нет резерва в Тере-Хольском. В целом в летнее время мы заготовили на 5% больше кормов, чем в прошлом». Также министр попросил маточное поголовье перевести на усиленное кормление и подготовить технику, чтобы разбивать ледяную корку.

Несмотря на проблемы, в Туве в этом году запланировано увеличение голов скота на 37% - до 336 тысяч голов. Сейчас в Туве 1 миллион 235 тысяч голов скота, после окотной кампании планируется повысить число на 560 тысяч.

В докладе озвучили данные и по задавленным от волков. Только за январь 2021 года волками убито скота на 1 миллион рублей, 28 особей серого хищника уничтожены волчатниками. По мнению министра, некоторые районы уделяют недостаточное внимание их отстрелу, также нужно пересмотреть вознаграждение за отлов волка. «Например, Кызылский район даёт за волка бензин, где-то за голову дают по 8 тысяч или 100 литров ГСМ и 1 барана. Нужно стимулировать охотников и искать выход», - завершил Дун.

Кроме того, Министерство сельского хозяйства в этом году решило искоренить главный очаг бруцеллеза в Туве - в селе Целинное. В планах в этом году провести там искусственное осеменение крупного скота на 100%, так как и быки являются основными источниками заразы.
Анализ чабанских стоянок показал, что сейчас в республике их всего 3270 единиц, в которых проживает более 7000 тысяч человек.

Ольга Возовикова ИА «ТуваМедиаГрупп»
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения