Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве начался первый этап I летней Спартакиады

25 марта 2023
53

В селах и районных центрах республики с 20 марта начался первый этап I летней Спартакиады, сообщают в Министерстве спорта Тувы. Спортивные соревнования республиканского уровня были инициированы главой Тувы Владиславом Ховалыгом и сформированы в один из пунктов его ежегодного Послании. Поручая проведение Спартакиады Минспорту, губернатор отметил, что высокие достижения начинаются с увлеченностью физической культурой в детстве.

Как утверждают в Минспорта Тувы, спортивное мероприятие подобного масштаба не проводилось в республике с советских времен. Проведением Спартакиады ведомство намерено возродить традиции по занятию различными видами спорта жителей населенных пунктов всех возрастных категорий. Нынешняя Спартакиада приурочена к Году народной сплочённости, объявленному в регионе.

Первый этап Спартакиады будет проходить в каждом сельском поселении республики до 30 марта. Второй этап – муниципальный: сельские команды будут соревноваться между собой на районном уровне, победителей определят до 30 мая. Финал Спартакиады пройдёт в Кызыле с 5 по 18 июня.

По отзывам районных администраций, жители активно участвуют в соревнованиях сельского уровня. Накануне соревнования по 9 видам спорта в четырех разных возрастных категориях прошли в Улуг-Хемском районе. Соревнования по баскетболу, настольному теннису и по гиревому спорту прошли на базе школы села Бай-Тал Бай-Тайгинского района, в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района прошли состязания по мини-футболу, шахматам и шашкам.

В Минспорте напоминают, что общий призовой фонд спортивного события составит более 3,8 млн. рублей. За общекомандное 1 место в Спартакиаде команда-победитель получит сертификат на строительство спортивного зала ангарного типа. Команда, которая займёт второе место, заработает на футбольное поле с искусственным покрытием. Призом за третье общекомандное место станет современная спортивная площадка антивандального типа.

По данным пресс-службы правительства Тувы

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения